Компании

все компании

Наблюдатели ШОС начали мониторинг президентских выборов в Узбекистане

18 жовтня 2021 року, 17:30
Передовая группа миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) приступила к мониторингу предстоящих выборов президента Узбекистана, сообщила в понедельник пресс-служба Центризбиркома страны.

"Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества начала работу по наблю­дению за выборами президента Узбекистана", - говорится в сообщении.

Заместитель генерального секретаря ШОС Ерик Ашимов возглавил миссию, в которую вошли 26 представителей стран-участниц организации.

"Представителям миссии выданы мандаты установленного образца, которые дают им право участвовать во всех мероприятиях по подготовке и проведению выборов, а также находиться в помещениях для голосования в день выборов и при подсчете голосов", - сказали в пресс-службе ЦИК.

В Узбекистане уже работают полномасштабные миссии от СНГ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

ЦИК месяц назад завершил регистрацию кандидатов от зарегистрированных в стране пяти политических партий - действующего президента Узбекистана Шавката Мирзиеева от либерально-демокр­атической партии (УзЛиДеП), лидеров экопартии, демократической партии "Миллий тикланиш" (национальное возрождение) и социал-демократической партии "Адолат" (справедливость) Нарзулло Обломурадова, Алишера Кадырова и Бахрома Абдухалимова, а также заместителя председателя центрального совета народно-демократической партии (НДПУ) Максуду Варисову. Агитационная кампания кандидатов стартовала 20 сентября.

В соответствии с законодательством страны, кандидаты в президенты и депутаты парламента выдвигаются только политическими партиями.

Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в пять лет.

Нынешний глава государства Шавкат Мирзиеев был избран президентом Узбекистана на выборах в декабре 2016 года после смерти первого президента Ислама Каримова.




Просмотров: 565
Другие новости