Компании

все компании

Wizz Air заинтересована в рынке внутренних авиаперевозок Украины

17 жовтня 2021 року, 17:39
Венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air заинтересована в рынке внутренних авиаперевозок Украины, но планов запуска конкретных рейсов пока не имеет.

"Сейчас у нас нет таких планов, но в принципе мы заинтересованы подобной возможностью, и я думаю, что в будущем мы уделим внимание развитию нашей деятельности на рынке внутренних авиаперевозок (в Украине - ИФ)", - сказал президент Wizz Air Роберт Кэри на пресс-конференции в Киеве в среду.

Он также отметил, что для того, чтобы выйти на рынок внутренних авиаперевозок Украины авиакомпании нужно будет получить соответствующее разрешение от авиарегулятора страны.

Как сообщалось, Wizz Air намерена разместить в Украине еще 7 самолетов и в 2021-2022 годах запустить 26 новых рейсов из 4 городов.

Wizz Air начала работать в Украине в 2008 году. За это время на рейсах в/из Украины авиакомпания перевезла 11 млн пассажиров, обслужив 91 направление в 18 стран. Локальная команда Wizz Air в Украине состоит более чем из 140 человек, также в Украине базируется четыре самолета Wizz Air А320.

Украина и Европейский Союз 12 октября подписали Соглашение о совместном авиационном пространстве (САП). Совет ЕС 28 июня 2021 года дал согласие на подписание с Украиной, а также еще с тремя странами - Арменией, Тунисом и Катаром - Соглашения о едином авиационном пространстве. Процесс объединения украинского авиационного пространства с ЕС был начат еще в 1999 году. 12 декабря 2006 года Совет ЕС уполномочил ЕК начать соответствующие переговоры с Украиной. В октябре 2013-го текст Соглашения о САП был согласован сторонами, однако из-за внешнеполитических условий его подписание было отложено на неопределенный срок.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 559
Другие новости