Компании

все компании

Коллекция картин Мухаммеда Али ушла с молотка за $1 млн

16 жовтня 2021 року, 12:35

Не все знают, что американский боксер Мухаммед Али интересовался не только боксом, но и искусством. Он, как оказалось, даже писал картины. Редкая коллекция из 26 картин Мухаммеда Али ушла с молотка почти за $1 млн.

Аукцион прошел в Нью-Йорке в аукционном доме «Бонхамс», который специализируется на изобразительном искусстве и антиквариате.

Самой ожидаемой картиной на этом аукционе была работа «Ужаль как пчела», за которую отдали $425 тыс., что в десять раз превышает ожидаемую стоимость. Али написал эту картину во время съемок в Миссисипи мини-сериала «Путь свободы».

Среди прочего на аукционе продали красно-бело-синюю картину с надписью «Я люблю тебя, Америка», ее стоимость составила $150 тыс. За $24 тыс. с молотка ушел скетч, на котором изображено сравнение ислама с христианством.

В «Бонхамсе» рассказали, что Али рисовал всю свою жизнь. На создание картин его вдохновил отец Кассиус Клей, который был профессиональным художником.

«Мухаммед Али был культурной иконой, которая определила следующее поколение. Его художественная работа отражает предметы, близкие его сердцу: бокс, гражданские права, религию, а также мир во всем мире и гуманизм», - поделилась директор аукционного дома Хелен Холл.

Работы на аукцион выставил коллекционер и друг Али – Родни Хилтон Браун. По его словам, Али именно для него написал три первые картины в 1977 году.

Мухаммед Али скончался в 2016 году в возрасте 74 лет.





Просмотров: 604
Другие новости