Компании

все компании

АМКР увеличил выпуск общего проката на 3,3%

16 жовтня 2021 року, 17:44
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) в январе-сентябре текущего года увеличил выпуск общего проката, по оперативным данным, на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,5 млн тонн.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель предприятия, выплавка стали за этот период возросла на 7,9% - до 3,76 млн тонн, чугуна - на 14,6%, до 4,17 тыс. тонн.

В сентябре произведено около 380 тыс. тонн проката, 440 тыс. тонн стали, 450 тыс. тонн чугуна.

Ранее заместитель генерального директора по производству АМКР Сергей Лавриненко в интервью корпоративной газете "Металлург" сообщил, что в рамках модернизации предприятия самым крупным проектом в текущем году станет поддерживающий ремонт третьего разряда доменной печи №9.

"Через год - ремонт "девятки" первого разряда, во время которого будут реализованы лучшие мировые практики, рекомендованные нашими корпоративными экспертами. У нас есть и свой опыт таких работ, и техническое управление сотрудничает с корпорацией по этому вопросу. Ремонт доменной печи №9 первого разряда станет классическим примером перехода доменного производства на новый уровень", - отметил топ-менеджер.

По его словам, в сталеплавильном производстве следующего года запланирована модернизация первой по счету газоочистки первого блока конвертеров, в целом планируется модернизировать три.

"На коксохимическом производстве у нас ситуация немного легче, потому что несколько лет назад мы своевременно модернизировали коксовые батареи №№5 и 6. В прокатном переделе у нас главный объект - это четвертый мелкосортный стан (…) Для транспортного департамента планируем закупку новых локомотивов", - констатировал Лавриненко.

Отвечая на вопрос о снижении выбросов и улучшении экологичности производства, замгендиректора сообщил, что на первом месте - строительство новой фабрики окомкования, на втором – модернизация первого блока конвертеров, на третьем – уход от "грязных" производств.

Как сообщалось "ArcelorMittal Кривой Рог" по итогам 2020 года снизил выпуск общего проката на 3,8% по сравнению с предыдущим годом - до 4,49 млн тонн, стали на 12,1% - до 4,68 млн тонн, чугуна - на 6,9%, до 4,95 млн тонн. При этом производство агломерата уменьшилось на 7,9% - до 9 млн тонн.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 645
Другие новости