Компании

все компании

"КазМунайГаз" и Air Liquide намерены в 2022г открыть первую водородную заправку в Казахстане

15 жовтня 2021 року, 09:25

Первую стационарную водородную заправочную станцию (ВЗС) планируется открыть в Казахстане к концу 2022 года в рамках совместного проекта "КазМунайГаза" (КМГ) и ТОО "Эр Ликид Мунай Тех Газы" (подразделение французской Air Liquide).

Соответствующая договоренность закреплена в меморандуме о взаимопонимании, подписанном КМГ, Атырауским нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) и ТОО "Эр Ликид Мунай Тех Газы", сообщила пресс-служба КМГ.

Документ предусматривает строительство ВЗС для автомобилей с водородным двигателем, а также обеспечение ВЗС водородом с действующих установок "Эр Ликид Мунай Тех Газы" на Атырауском НПЗ.

КМГ планирует до конца марта 2022 года установить мобильную ВЗС в Атырау и приобрести автобусы и легковые автомобили на водородных двигателях для перевозки работников Атырауского НПЗ. К концу 2022 года планируется завершить комплекс работ по обеспечению ВЗС водородом соответствующего качества и запуск стационарной водородной заправочной станции.

Как следует из сообщения, развитие водородной энергетики в КМГ соответствует цели компании по снижению выбросов углекислого газа на 15% (или порядка 1,6 млн тонн СО2) к 2031 году от уровня 2019 года.

Ранее сообщалось, что КМГ планирует строить генерирующие мощности на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на своих месторождениях для снижения выбросов углекислого газа.

Air Liquide спроектировала и установила более 120 ВЗС по всему миру. Компания более 50 лет занимается производством, хранением и транспортировкой водорода.

"КазМунайГаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.





Просмотров: 420
Другие новости