Компании

все компании

Израильские археологи раскопали массивный винодельный комплекс, который, построили 1,5 тыс. лет назад

15 жовтня 2021 року, 23:17

In vino veritas! Это выражение знакомо всем любителям вина, а для многих оно даже стало жизненным девизом. А все потому, что вино сопровождает наш досуг и деловые встречи с самых древних времен. Так, израильские археологи раскопали массивный винодельный комплекс, который, как считается, построили около 1,5 тыс. лет назад.

Комплекс обнаружили в городе Явне. В нем находятся пять давилен, склады, печи для производства глиняных емкостей и десятки тысяч осколков и банок.

В Управлении древностей Израиля заявили, что Явне, по всей видимости, был винодельным центром в период Византии. Согласно оценкам исследователей, на объекте могли производить ежегодно по 2 млн литров вина.

Джон Селигмен, один из руководителей раскопок, заявил, что производимой в этой области вино называли вином «Газа». Его экспортировали по всему региону.

«Это было престижное вино, легкое белое вино. Его поставляли во многие страны Средиземноморья», - рассказал Джон. Он сказал, что вино, в частности, доставляли в Египет, Турцию, Грецию и, возможно, на юг Италии.

Джон рассказал, что тогда вино считалось не просто важным товаром для экспорта и источником веселья, но и своеобразным способом обеззараживания.

«Вино было крупнейшим источником питания, оно также было безопасным напитком, поскольку вода часто была загрязненная», - отметил эксперт.

 





Просмотров: 812
Другие новости