Компании

все компании

Торговый оборот между Беларусью и Приморьем вырос более чем в два раза в текущем году - власти

14 жовтня 2021 року, 09:23

Торговый оборот Приморского края и Беларуси в 2021 году вырос в 2,3 раза, а уровень продаж белорусской продукции в торговых сетях региона - более чем в шесть раз, сообщил министр торговли и промышленности региона Сергей Калитин.

"Мы по итогам трех кварталов 2021 года достигли объема импорта в $17 млн, а совокупный торговый оборот превысил $20 млн. Но год не закончился, так что в итоге мы увидим более впечатляющие цифры. В прошлом году за тот же период торговый оборот составил около $9 млн", - сказал Калитин во вторник на пресс-конференции по итогам фестиваля "Дни Республики Беларусь в Приморском крае".

Министр добавил, что уровень продаж белорусской продукции в торговых сетях Приморья вырос более чем в шесть раз.

"По итогам 2021 года объем белорусской продукции, реализованный в торговых сетях, увеличился в 6,3 раза, по сравнению 2020 годом. Если мы за аналогичный период 2020 года реализовали в торговых сетях всего на 114 млн рублей, то за 9 месяцев 2021 года этот показатель достиг 715 млн рублей", - отметил Калитин.

Он уточнил, что в последнее время в Приморье открывается все больше магазинов с исключительно белорусской продукцией. Более того, полки с этими продуктами появились и в крупных торговых сетях.

Министр также рассказал, что в фестивале в Приморском крае приняли участие 13 производителей мясной и молочной продукции, масла, сладостей и текстиля. С ними заключены прямые договоры на поставку продукции в магазины Приморья.

По его словам, в Приморье пользуется спросом и белорусская сельскохозяйственная, коммунальная и лесообрабатывающая техника. В 2020 году Приморье закупило 177 единиц техники более чем на 400 млн рублей. В этом году Приморье закупило всего 112 единиц техники на 260 млн рублей. Калитин уточнил, что в ближайшее время правительство Приморья планирует большие закупки белорусской техники.

"Сейчас идет реновация и закупка техники на одном из крупнейших угледобывающих предприятий Приморья. В рамках этой истории будет куплено 20 автомобилей БелАз с грузоподъемностью до 130 тонн", - уточнил Калитин.

Министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц в свою очередь на пресс-конференции сообщил, что Приморье не только активно закупает у Беларуси сельскохозяйственную технику, но и сотрудничает в образовательной и научной сфере.

"Большой плюс, что создан класс Минского тракторного завода на базе нашей сельскохозяйственной академии. Мы надеемся, что совместно с белорусами дооборудуем, и агроинженеры смогут получать теоретические знания и практические навыки. Кроме того, Дальневосточный научный центр заключил соглашения с 4 институтами. В Приморье проводят испытания 14 белорусских сортов картофеля. Уборка урожая прошла на прошлой неделе и все сорта, с учетом засухи, показали отличный результат", - отметил Бронц.

Как сообщалось, фестиваль "Дни Республики Беларусь в Приморском крае" открылся 6 октября, в его рамках прошли культурные и деловые мероприятия. Всего в Приморье из Беларуси прибыли около 150 человек - официальных лиц, представителей крупных компаний, артистов.

Экономические и гуманитарные связи между Приморьем и Беларусью укрепляются на протяжении последних лет. Весной в городах региона с успехом прошла ярмарка белорусских товаров. Ранее делегация Приморского края во главе с главой региона Олегом Кожемяко совершила ряд рабочих поездок в Беларусь, где приморцы стали участниками экономических форумов, ознакомились с работой ряда промышленных предприятий и договорились о реализации совместных проектов.





Просмотров: 504
Другие новости