Компании

все компании

Великобритания на ранних этапах пандемии допустила ошибки что привели к гибели тысяч людей

13 жовтня 2021 року, 12:36
Правительство Великобритании на ранних этапах пандемии коронавируса COVID-19 допустило ошибки в сдерживании распространения инфекции, что привело к гибели тысяч людей, говорится в докладе комитетов Палаты общин британского парламента.

В распространенном во вторник совместном докладе комитета по науке и технологиям и комитета здравоохранения и социального обеспечения подчеркивается, что отсрочка с введением локдауна в первые три месяца пандемии была "серьезной ошибкой". При этом Британия постепенно и медленно вводила ограничения "как если бы распространение вируса четко контролировалось".

Такой подход, по мнению членов Палаты общин, "повлек за собой массовое заражение людей коронавирусом, что, вероятно, могло привести к сотням тысяч летальных исходов".

"Решения по локдаунам и социальному дистанцированию в течение первых недель пандемии (. . .) классифицируется как наиболее крупная неудача в сфере общественного здравоохранения, какую когда-либо испытывала Великобритания", - говорится в документе.

Парламентарии также подвергли критике решение министров не проводить тестирование на COVID-19 во время "важнейшего раннего периода пандемии", отметив, что это "стоило многих жизней".

Комитеты Палаты общин указали на ошибку в поспешной выписке пациентов из больниц и перевод в дома престарелых без должного тестирования на коронавирус, на недостатки в передаче информации как внутри правительства, так между центральными и местными властями.

Помимо ошибок в докладе приведены и успехи в политике британского правительства по борьбе с коронавирусом. В частности, парламентарии заявили, что "решительная организация разработки вакцин и их внедрение спасет миллионы жизней по всему миру".

Кроме того, доклад содержит 38 рекомендаций для правительства и общественных организаций. Кроме того, в докладе представлены показания 50 свидетелей, в том числе бывшего главы британского Минздрава Мэтта Хэнкока, главного санитарного врача Англии Криса Уитти, а также бывшего старшего советника британского премьера Доминика Каммингса.

Доклад составили по итогам расследования, проводимого с октября 2020 года. В ходе работы специалисты изучили шесть основных областей реагирования на пандемию коронавируса, в том числе "готовность страны к пандемии, применение нефармацевтических мер, таких как пограничный контроль, социальное дистанцирование и локдауны, с целью контроля пандемии, а также использование стратегий тестирования, отслеживания и изоляции".

Председатель комитета здравоохранения и социального обеспечения Джереми Хант и председатель комитета по науке и технологиям Грег Кларк в совместном заявлении подчеркнули необходимость учиться на ошибках и предпринимать в дальнейшем наиболее правильные действия.

"Ответ Великобритании (на пандемию - ИФ) сочетает в себе некоторые большие достижения вместе с некоторыми большими ошибками. Необходимо извлечь опыт и в том, и в другом случае - и убедиться в том, что мы будем действовать как можно лучше в оставшийся период пандемии и в будущем", - говорится в этом заявлении.

Всего в Великобритании за время пандемии выявили более 8 млн заражений, свыше 137 тыс. инфицированных скончались.





Просмотров: 288
Другие новости