Компании

все компании

Хуситы взорвали дрон на юге Саудовской Аравии, ряд арабских организаций в Украине осудили это

13 жовтня 2021 року, 18:35

В пятницу повстанцы из йеменского движения «Ансаруллах» (хуситы) запустили начиненный взрывчаткой дрон-камикадзе на аэропорт имени короля Абдаллы в городе Джазан, который находится на юге Саудовской Аравии, неподалеку от границы с Йеменом. Саудовские власти сообщают, что, по меньшей мере, 10 человек пострадали от БПЛА, начиненного взрывчаткой. В числе пострадавший гражданские: туристы и сотрудники аэропорта. Ранее в среду, 6 октября, хуситы запустили заминированный дрон в сторону Международного аэропорта "Абха" на юге Саудовской Аравии.

Часть районов юга Йемена контролируют сепаратисты из Южного переходного совета. Активную поддержку им оказывают ОАЭ. Йемен неоднократно обращался к международному сообществу с призывом повлиять на хуситов.

Отметим, что Украина официально поддерживает легитимное правительство Йемена во всех международных инстанциях. Ряд арабских организаций в Украине выпустили официальные заявления, осуждающие действия хуситов по отношению к Саудовской Аравии. В указанных заявлениях действия хуситов названы "провальными" и "направленными на разрушение всех попыток достичь мира в стране".

Как сообщили в командовании Арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией, БПЛА уничтожены в воздухе системами ПВО, осколками боеприпасов были ранены четыре человека. Зданию воздушной гавани нанесен ущерб. В Арабской коалиции назвали атаку на гражданских лиц в аэропорту военным преступлением.

Международный аэропорт "Абха" расположен на одинаковом расстоянии (примерно 20 км) от городов Хамис Мушайт и Абха на юге Саудовской Аравии. В последние месяцы хуситы стали прибегать именно к такой тактике боевых действий против Саудовской Аравии. В Йемене с сентября 2014 года продолжается вооруженный конфликт. Движение «Ансаруллах» (хуситы), пользующееся поддержкой Ирана, контролируют обширные территории на западе страны, в том числе столицу Сану. Правительственные силы при поддержке Арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, с марта 2015 года ведут борьбу с хуситами.

Источник: ИП « Украина по-арабски»

По материалам: arab.com.ua





Просмотров: 828
Другие новости