Компании

все компании

Фондовые рынки стран Европы растут в среду

13 жовтня 2021 року, 17:07
Фондовые рынки стран Западной Европы в основном растут в ходе торгов в среду, исключением из общего тренда являются рынки акций Великобритании и Испании.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:50 кск поднялся на 0,2% и составил 458,21 пункта.

Германский индекс DAX растет на 0,6%, французский CAC 40 - на 0,1%, итальянский FTSE MIB - на 0,02%. Британский FTSE 100 и испанский IBEX 35 теряют по 0,3% каждый.

Глобальные фондовые рынки вошли в период волатильности, отмечает CNBC. По итогам предыдущей сессии основные биржевые индексы Европы также не продемонстрировали единой динамики.

Трейдеры обеспокоены энергетическим кризисом, проблемами в цепочках поставок и возрастающим инфляционным давлением. Все это ведет к замедлению темпов глобального экономического роста.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в сентябре увеличились на 4,1% в годовом выражении - максимальными темпами с декабря 1993 года, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Инфляция в помесячном выражении составила 0,3%.

Динамика обоих показателей совпала с предварительно объявленными данными и средними прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Цены на энергоносители в Германии в прошлом месяце увеличились на 14,3% в годовом выражении, стоимость продуктов питания поднялась на 4,9%. Услуги в стране в сентябре подорожали на 2,5%.

В фокусе внимания инвесторов начавшийся на этой неделе сезон финансовой отчетности компаний. Эксперты и аналитики полагают, что увеличение затрат, вызванное ростом цен на сырье и проблемами в цепочках поставок, негативно скажется на финрезультатах. В то же время многие европейские компании уже предупредили, что их квартальные показатели могут не оправдать ожиданий аналитиков.

В лидеры падения в Stoxx 600 выходят акции нидерландского сервиса доставки Just Eat Takeaway.com N.V., которые снижаются на 4,4% после публикации данных о заказах в третьем квартале.

Котировки акций крупнейшего мирового производителя товаров класса люкс LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA растут на 1,3%. LMVH в третьем квартале увеличила выручку на 20% - до 15,51 млрд евро, что оказалось выше прогноза.

Стоимость британской инвесткомпании Man Group PLC увеличивается на 6,6%. Компания сообщила, что размеры управляемых ею фондов в третьем квартале выросли на 3,1%.

Капитализация германского разработчика ПО SAP SE растет на 4,3% на сильных финрезультатах, после которых компания улучшила годовой прогноз.





Просмотров: 452
Другие новости