Компании

все компании

Доллар США слабо дешевеет к евро и иене

12 жовтня 2021 року, 11:44
Доллар США слабо дешевеет относительно евро и иены на торгах во вторник.

В центре внимания рынка на этой неделе - данные об инфляции в США за сентябрь, а также протокол заседания Федеральной резервной системы (ФРС) от 21-22 сентября, которые будут опубликованы в среду.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидают сохранения инфляции в США в сентябре на уровне предыдущего месяца - 5,3%, инфляции без учета продуктов питания и энергоносителей - на уровне 4%.

Подъем цен энергоносителей в мире способствует росту опасений по поводу усиления инфляции и, соответственно, более скорого, чем ожидается, ужесточения денежно-кредитной политики мировыми центробанками.

Федрезерв заявил по итогам сентябрьского заседания, что "в скором времени" может потребоваться сокращение объемов количественного смягчения, а глава ФРС Джером Пауэлл дал понять, что Центробанк может приступить к сворачиванию этой программы уже в ноябре.

"Рост цен на сырье, а также повышение зарплат, кажется, создают гораздо более устойчивое ценовое давление, - отмечают аналитики IG. - В этих условиях вряд ли стоит ждать, что ФРС отложит сворачивание стимулов, несмотря на более слабые, чем ожидалось, данные по рынку труда".

Пара евро/доллар торгуется во вторник на уровне $1,1564 по сравнению с $1,1555 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты к иене опустился до 113,24 иены против 113,33 иены накануне.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,01%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,05%.





Просмотров: 452
Другие новости