Компании

все компании

Жилье на первичном рынке Харькова подорожало на 4%

11 жовтня 2021 року, 12:10
Жилье на первичном рынке Харькова по итогам сентября подорожало в среднем на 4%, а с начала года цены выросли уже на 9,5%, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" председатель Харьковского регионального отделения Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Андрей Правдин.

"Средняя стоимость квартир в харьковских новостройках составляет $800/кв. м. При этом в структуре предложения более 60% составляют квартиры эконом-класса со средней стоимостью $550/кв.м.", - сказал он.

Эксперт отметил региональную особенность: в отличие от большинства крупных городов Украины, в Харькове наибольшим спросом приходится не на 1-комнатные, а на 2-комнатные квартиры.

"В последние несколько месяцев самый активный запрос на первичном рынке был на двухкомнатные квартиры площадью 60-70 кв. м. Однако застройщики создают объекты, состоящие на 70% из однокомнатных квартир. Можно говорить о формировании дисбаланса спроса и предложения в Харькове", - отметил специалист.

Среди факторов, которые будут влиять на цены строящегося жилья в 2022 году, эксперт выделил: рост стоимости строительных материалов и строительно-монтажных работ, увеличение зарплат работников, привлеченных к строительству; введенный с 2021 года запрет перепродажи до получения права собственности квартир, приобретенных на старте продаж в объектах компании "Жилстрой 1". Также эксперт отметил, что пока сложно прогнозировать, как рынок отреагирует на выход на харьковский рынок девелоперов из Киева, Запорожья, Львова и Одессы.

"Пока рано прогнозировать, что будет с ценами на новостройки в 2022 году. Однако можно утверждать, что к концу года ценовая политика застройщиков будет более взвешенной и в некоторой степени сдержанной", - считает Правдин.

По его словам, ни одна девелоперская компания не заинтересована в том, чтобы резко упали продажи в их объектах, поскольку существенный рост цен, пусть даже мотивированный увеличением себестоимости строительства, приведет к сокращению количества потенциальных покупателей.

Аналогичный рост цен отмечен на вторичном рынке жилья Харькова: с начала 2021 средние ценовые показатели выросли на 9,5%, а с июня 2020 - на 13,1%.

По данным АСНУ, сильнее дорожали однокомнатные квартиры: с июня 2020 в районах, приближенных к центру города, стоимость квадратного метра возросла на 22%, а спальных массивах - на 24%.

По мнению Правдина, до конца года не стоит ожидать каких-то существенных ценовых изменений, поскольку в настоящее время сформировано оптимальное соотношение предложения и платежеспособного спроса.

В сегменте аренды жилья Харькова средняя стоимость квартиры в спальных районах города составляет от 5 до 8 тыс. грн в месяц. Цена за аренду квартир в домах, построенных после 2010 года с хорошим ремонтом, стартует от $500 в месяц.

Эксперт сообщил, что с начала года стоимость аренды квартир в зависимости от площади, расположения, технического состояния и т.д., выросла в среднем на 5-10%.

"Дальнейший рост стоимости аренды квартир выглядит довольно сомнительным, ведь спрос на аренду уже реализован на более чем 80%. А высокие коммунальные тарифы существенно тормозят любые попытки собственников жилья переписать имеющиеся ценники ", - подчеркнул Правдин.

По его мнению, возможный локдаун вряд ли существенно скажется на рынке жилья Харькова.

"Новый этап борьбы с коронавирусом за счет жестких ограничений почти не скажется на спросе и ценовой динамике. Граждане адаптировались к "пандемическим" условиям. Только в сегменте аренды вероятное кратковременное падение спроса в пределах 20%. Однако в первый месяц после завершения локдауна, "отложенный" спрос будет полностью восстановлен", - подытожил Андрей Правдин.

Ассоциация специалистов по недвижимости (риелторов) Украины – ведущая профильная общественная организация страны, объединяющая представителей из 25 регионов страны в 32 городах. Создана в 1995 году. Ее членами является более 2 тыс. профессиональных риелторов. Отделения открыты практически во всех областях страны.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 358
Другие новости