Компании

все компании

Компанию "Украинские энергетические машины" возглавит Виктор Субботин

11 жовтня 2021 року, 17:22
Компанию "Украинские энергетические машины", в которую объединяются АО "Турбоатом" и АО "Завод "Электротяжмаш" (оба – Харьков), возглавит многолетний руководитель АО "Турбоатом" Виктор Субботин, сообщил и.о. главы Харьковской облгосадминистрации Александр Скакун.

"Принято решение, что гигантом будет руководить Виктор Субботин… Думаю, никто на Харьковщине не сомневается в его опыте, управленческих качествах и понимании, как развивать энергетическое машиностроение", - написал Скакун на странице в Facebook.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 6 октября передал в свое управление от Фонда госимущества объединенную компанию "Укрэнергомашины" по окончании процесса присоединения завода "Электротяжмаш".

"Это очень важное решение. Решить ряд вопросов - быстро и качественно - возможно только при наличии прямого контакта с Кабмином. Ведь в его подчинении также находятся основные национальные заказчики наших промгигантов – "Энергоатом" и "Укргидроэнерго", - написал Скакун.

По его мнению, такое объединение позволит "отвести от края пропасти" завод "Электротяжмаш".

Как сообщалось, распоряжением от 26 августа 2021 года №1005 правительство согласилось с предложением ФГИ о присоединении "Электротяжмаша" к АО "Турбоатом". 15 сентября "Турбоатом" сменил название на "Укрэнергомашины" после соответствующего решения собрания акционеров.

Кроме того, Кабмин внес "Турбоатом" с присоединенным "Электротяжмашем" в перечень объектов большой приватизации.

Между тем процесс присоединения "Электротяжмаша" к "Турбоатому" в настоящее время заблокирован определением Хозяйственного суда Харькова в обеспечение иска связанной с предпринимателем Константином Григоришиным КУА "Сварог Эссет Менеджмент" в интересах венчурного инвестфонда "Седьмой", которому принадлежит 15,34% акций АО "Укрэнергомашины".

"Турбоатом" - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

В 2020 году его чистый доход сократился почти вдвое к 2019 году – до 1 млрд 466 млн грн, чистая прибыль снизилась на 27,8% - до 226,53 млн грн.

Завод "Электротяжмаш" специализируется на производстве мощных гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.

В 2020 году завод сократил чистый доход в 2,3 раза – до 821,8 млн грн, убыток вырос почти в 5,8 раза – до 451 млн грн.

АО "Завод "Электротяжмаш" зарегистрировано 26 августа 2021 года с уставным капиталом 1 млрд 311 млн 713 тыс. грн.





Просмотров: 954
Другие новости