Компании

все компании

СК "Ренессанс страхование" сократила более 13% сотрудников за счет роботизации процессов

10 жовтня 2021 року, 09:05
Среднесписочная численность сотрудников "Группы Ренессанс страхование" в 2020 году снизилась на 13,4% (336 человек) по сравнению с 2019 годом и составила 2166 человек, следует из проспекта ценных бумаг страховой компании. Фонд заработной платы при этом за год снизился с 3 млрд рублей до 2,9 млрд рублей.

Сокращение числа сотрудников в прошлом году компания объяснила тремя факторами. С середины 2020 года страховщик проводит процесс замены ручного труда автоматизированными и роботизированными операциями, благодаря этому происходит высвобождение работников на позициях, не требующих высокого уровня профессиональной квалификации. Еще одна причина - значительное изменение процесса продаж страховых полисов. Доля продаж через цифровые каналы, интернет в компании увеличилась примерно на 20%, что, в свою очередь, привело к большому сокращению человеко-часов. Третья причина - перевод многих процессов по сопровождению продаж и урегулированию страховых случаев на новые платформы - это позволило оптимизировать сроки обслуживания и высвободить работников соответствующих функций бэк-офиса.

Как сообщалось ранее, в конце сентября СК "Ренессанс страхование" объявила о намерении провести IPO с листингом на "Московской бирже". Сделка будет включать первичный и вторичный компонент. Сама компания планирует привлечь до 21 млрд рублей.





Просмотров: 349
Другие новости