Компании

все компании

"Метинвест" руководствуется стратегией развития компании до 2030 года и разрабатывает стратегию до 2050 года

8 жовтня 2021 року, 12:22
Горно-металлургическая группа "Метинвест" в настоящее время руководствуется стратегией развития компании до 2030 года и разрабатывает стратегию до 2050 года, сообщил генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков в интервью "Форбс-Украина".

"Наша стратегия рассчитана до 2030 года. Дорабатываем ее до 2050-го", - сказал топ-менеджер, добавив, что в стратегии-2030 есть опция выхода на IPO, "но все будет зависеть, конечно, от нашей финансовой нагрузки".

При этом Рыженков отметил, что есть переоценка плюсов публичности.

"Ferrexpo – публичная компания, но ее все равно атакуют за то, что она олигархическая и платит мало ренты. Так что это больше из сферы политтехнологий (…). Благодаря тому, что у нас два акционера, наша готовность к IPO высокая и с точки зрения корпоративного управления, и с точки зрения отчетности. Иногда даже возникает вопрос, зачем нести бремя публичной компании, не получая соответствующих выгод. Если бы было принято решение идти на биржу, мы могли бы сделать это за год-полтора. Вопрос: а зачем?", - сказал руководитель компании.

В то же время он уточнил, что вопрос про IPO правильнее адресовать акционерам.

"Я, как наемный менеджер, должен руководствоваться финансовой, экономической логикой. Логика любого размещения – долгового или акционерного – достаточно проста. У компании есть стратегия развития. Если ей не хватает денег, она в первую очередь использует долговые инструменты, потому что это самый дешевый капитал. Самый дорогой – это акции. Пока компания способна обслуживать свои потребности в развитии через долговые рынки, нет абсолютно никакого экономического стимула становиться публичной. К слову, если бы "Метинвест" был публичной компанией, мы бы бросили инвестировать в Мариуполь еще в 2014 году и там уже все закрылось бы. Потому что любые публичные инвесторы сказали бы: какие $150 млн инвестиций (на строительство МНЛЗ №4, решение об этом принималось в 2015 году – ИФ) - у вас там стреляют", - пояснил топ-менеджер.

По мнению Рыженкова, самый масштабный кризис в истории "Метинвеста" был в 2013–2015 годах.

"Я бы не называл его политическим – скорее геополитическим. Он научил нас ценить взаимопомощь. Работать вместе, но принимать решения автономно. С 2006 по 2013 год компания двигалась к централизации – выработке единой политики по многим направлениям. Во время кризиса очень много решений было делегировано на места, потому что централизованно их принимать было нереально, мы бы просто все время опаздывали. И практически все наши предприятия, получив автономию, неплохо справились", - оценил тогдашнюю ситуацию глава компании, добавив, что кризисы всегда учат, хотя хорошие времена тоже дают толчок в развитии.

Гендиректор констатировал, что в настоящее время продажи в группе полностью централизованы. Закупки сейчас более централизованы, чем раньше.

"Если не брать стратегическое сырье и материалы, "Метинвест Бизнес Сервис" производит львиную долю закупок для всех предприятий группы через электронную площадку Ariba. Это аналог ProZorro", - сообщил Рыженков.

Касаясь вопроса о взаимодействии с местными общинами, где расположены активы компании, топ-менеджер указал на необходимость понимания самими громадами, в каком направлении они хотят двигаться. В зависимости от этого и "Метинвест" сможет корректировать свою стратегию.

"Дальше всего мы продвинулись (в реализации стратегического подхода – ИФ), конечно, в Мариуполе. Стратегия города выписана до 2030 года, понятны наше участие и наши действия. С Кривым Рогом тоже очень плотный диалог: будем адаптировать свою стратегию под их видение. C Запорожьем, к сожалению, продвижение не такое быстрое. Город сложный, и ему еще предстоит определиться, чем он хочет быть. Непростая история и с "Запорожсталью". Там фактически последний мартеновский цех в Украине, который нужно закрывать. Мы должны понимать, что будет вместо. То ли это будет постепенное затухание и закрытие завода, то ли мы построим что-то новое", - обрисовал ситуацию руководитель компании.

По его словам, неопределенность в "Запорожсталью" продлится, максимум, пару лет: у меткомбината разрешения на выбросы до 2026 года.

"Ну а где-то мы только в самом начале пути. Например, нужно определяться, что делать с ДМК. И параллельно разговаривать с городом (Каменское– Forbes), как он видит свое будущее", - добавил Рыженков.

Отвечая на вопрос о численности работников группы, глава компании констатировал, что в настоящее время, с учетом приобретения ДМК, общий штат составляет 90 тыс. человек. И прогнозирует, что через 10 лет будет, максимум. 60 тыс. человек.

"Мы автоматизируем производство, доменными печами управляет искусственный интеллект, ситуацию на ГОКах отслеживают дроны", - описал перспективу топ-менеджер.

В отношении объемов производства, в группе количественные показатели - не самоцель.

"Работаем над повышением добавленной стоимости. В этом отличие металлургии от горного дела, где чем больше ты добываешь, тем меньше твоя себестоимость. В металлургии все-таки есть идея уникальности продукта. Хороший пример – австрийская Voestalpine, которая производит суперкачественный металл и не гонится за объемами", - уточнил Рыженков.

Отвечая на вопрос относительно риска агрессии (со стороны РФ), он отметил, что этот риск всегда есть.

"Но он общеукраинский. Разница в длительности полета ракеты до Мариуполя или Запорожья – несколько секунд. Это угроза и для Кривого Рога, и для Херсона, и для Чернигова. Вопрос, наверное, в том, а что получит Россия, если она этот риск реализует? И пока негативы для России будут перевешивать, он не реализуется. В нашем понимании, на сегодня негативы перевешивают", - полагает топ-менеджер.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

В Украине предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".


По материалам: Форбс-Украина





Просмотров: 398
Другие новости