Компании

все компании

Швейцарская Stadler рассматривает варианты локализации производства в Украине

7 жовтня 2021 року, 14:59
Компания Stadler (Швейцария) рассматривает Украину как приоритетный рынок и готова к трансферу передовых технологий.

"Рынок Украины для нас является приоритетным. Это перспективный рынок, поскольку здесь идет речь о модернизации инфраструктуры и глобальном обновлении подвижного состава. Наша компания готова к трансферу западных передовых технологий в страну", - сказал исполнительный директор Stadler CIS Александер Люфт на Международной конференции "Харьков: развитие и инвестиции" в среду.

"Безусловно, здесь будет работа и с техническими вузами. Речь идет также и об обучении украинского персонала на наших предприятиях в Западной Европе", -добавил он.

По словам исполнительного директора Stadler CIS, компания еще не определилась с площадкой локализации производства в Украине и рассматривает несколько вариантов, в том числе в Харькове.

"На данный момент мы рассматриваем различные площадки в Украине. В этом году мы посмотрели несколько площадок в Киевской области. Мы посмотрели площадку в Харькове... Вчера наши сотрудники посещали Кривой Рог. Сегодня после обеда мы с господином Брунером (исполнительный вице-президент Stadler Rail Group в Восточной Европе Филипп Брунер - ИФ) тоже туда вылетаем. Пока компания еще не приняла решение, где это будет. Но мы активно ведем обзор площадок, где это может быть", - сказал Люфт.

Он отметил также, что трамвай Stadler, презентация которого состоялась в рамках конференции, был специально разработан для "немного изношенной инфраструктуры". "Это прототип, который был изготовлен в 2014 году. Этот трамвай был специально разработан для инфраструктуры, которая уже не новая, немного изношена", - сказал Люфт.

В рамках конференции также состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве Харьковского горсовета и компании Stadler.

Секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов выразил надежду, что это станет первым шагом на пути к обновлению подвижного состава трамваев в городе и Stadler выберет Харьков для локализации производства. "Мы нуждаемся в том, чтобы парк трамваев был кардинально заменен, и я надеюсь, что Stadler будет в городе Харькове", - сказал он.

В рамках конференции состоялась презентация трехсекционного трамвая производства компании Stadler, который ранее компания предоставила Харькову для эксплуатационных испытаний.

По информации пресс-службы Харьковского горсовета, испытания завершились успешно и в среду трамвай совершил первый рейс от пр. Независимости до Лесопарку




Просмотров: 805
Другие новости