Компании

все компании

Основные фондовые индексы стран АТР выросли в четверг

7 жовтня 2021 року, 16:34
Основные фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли на торгах в четверг, последовав за динамикой американского фондового рынка.

Биржи материкового Китая закрыты на этой неделе в связи с праздниками по случаю Дня образования КНР.

Инвесторы следят за темпами экономического восстановления после пандемии коронавирусной инфекции в регионе. По мнению старшего директора рейтингового агентства Fitch Стефана Шварца, региональная экономика начнет восстанавливаться после ускорения процесса вакцинации в Азии, что приведет к снятию ограничений, введенных из-за распространения COVID-19.

Однако страны Южной и Юго-Восточной Азии, где темпы вакцинации по-прежнему невысоки, остаются уязвимыми перед трудностями, связанными с пандемией. Другим риском для региона также являются проблемы в секторе недвижимости Китая, передает слова аналитика MarketWatch.

"Замедление роста в Китае вместе с ожидаемым сокращением программы выкупа активов в США могут иметь широкие негативные последствия, особенно для развивающихся экономик региона", - подчеркнул Шварц.

Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торгов подскочил на 3,1%.

Акции китайской девелоперской Chinese Estates Holdings, которая является одним из основных акционеров обремененной долгами China Evergrande Group, подорожали на 31,7% на новостях о том, что компании поступило предложение о продаже от Solar Bright Ltd, в рамках которого застройщик оценен в 1,91 млрд гонконгских долларов ($245,3 млн).

По итогам торгов уверенно выросли акции технологических компаний: Meituan - на 9,7%, Alibaba Group Holding (SPB: BABA) Ltd. - на 7,3%, Tencent Holdings Ltd. - на 5,6%, Xiaomi Corp. - на 3,9%.

Котировки бумаг китайских нефтегазовых компаний перешли к снижению вслед за ценами на нефть. Акции PetroChina Co. (SPB: PTR) Ltd. и CNOOC Ltd. подешевели на 2,4% и 3,5% соответственно, China Petroleum & Chemical Corp. - на 1%.

Японский Nikkei 225 вырос на 0,5% после снижения по итогам 8 сессии подряд.

Экономическая обстановка в Японии остается фактором неопределенности. Несмотря на то, что новый премьер-министр страны Фумио Кисида пообещал увеличить доходы, остается неясным, как он планирует это сделать. Аналитики полагают, что увеличение госрасходов приведет к росту госдолга, а не к ускорению темпов восстановления, пишет MarketWatch. Ожидается, что Кисида выступит с речью по поводу своей дальнейшей политики в конце этой недели.

Стоимость почтового сервиса Японии Japan Post Holdings (SPB: POST) Co. Ltd. уменьшилась на 0,6%. Правительство планирует продать часть из своего пакета акций компании для привлечения средств на инвестирование в восстановительные проекты после землетрясения марта 2011 года.

Южнокорейский индекс Kospi увеличился на 1,8%.

Стоимость автопроизводителя Hyundai Motor Co. выросла на 3,6%, другого представителя отрасли Kia Corp. - на 6,8%. Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 0,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,7%.

На австралийской бирже подорожали акции платежного сервиса Openpay Group Ltd. (+11,4%). Сервис привлек $271,4 млн от Goldman Sachs Group (SPB: GS) и Atalaya Capital Management на финансирование предстоящего запуска платформы в США.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 420
Другие новости