Компании

все компании

НКРЭКУ повысила предельные максимальные цены на рынке РСВ и ВСР

7 жовтня 2021 року, 13:28
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила предельные максимальные цены (price caps) на рынке "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР) в торговой зоне "Остров Бурштынской ТЭС" до 1500 грн/МВт-ч в часы минимальной нагрузки и до 2500 грн/МВт-ч в часы максимальной, что на 15,6% и 12,2% выше действующих.

Соответствующее решение принято на заседании регулятора в четверг.

"Ожидаем, что средневзвешенная цена подтянется до уровня цен в торговой зоне Объединенной энергосистемы", – отметил глава комиссии Валерий Тарасюк в ходе заседания.

Кроме того, комиссия на заседании в пятницу намерена рассмотреть вопрос применения повышенного коэффициента при формировании цен для поставщиков универсальных услуг (ПУП).

Такое решение принято по информации члена комиссии Руслана Кайдаша, который обратил внимание на обращения ПУП, работающих в "БуОс" и выполняющих обязательства по обеспечению э/э населения, к регулятору относительно возникновения у них кассовых разрывов, возникающих с повышением цен на э/э, и предложения с их стороны о применении повышающего коэффициента.

По словам Тарасюка, регулятор сегодня рассчитывает получить ответ министерства энергетики как разработчика ПСО на свой запрос относительно формирования цен для ПУП. Он также призвал поставщиков обращаться с этим вопросом к Минэнерго.

Как сообщалось, согласно проекту постановления регулятора о внесении изменений в постановление №766∙от 8 апреля 2020 года о действиях участников рынка в период карантин, участники РСВ и ВСР в своих заявках на торги в торговой зоне "Остров Бурштынской ТЭС" должны указывать цены на электроэнергию не выше цены, равной в часы минимальной нагрузки (с 00:00 до 07:00 и с 23:00 до 24:00) 1500 грн/МВт-ч, в часы максимальной нагрузки (с 07:00 до 23:00) 2500 грн/МВт-ч".

Проект направлен на повышение действующих ныне ограничений в 959,12 грн/МВт-ч (минимальная нагрузка) и 2048,23 грн/МВт-ч (максимальная нагрузка).

В обосновании к нему отмечается, что необходимость повышения price caps вызвана повышением цены газа и угля на мировых рынках и связанным с этим дефицитом оборотных средств у производителей электроэнергии. Помимо этого, комиссия ссылается на данную ей рекомендацию Антикризисного энергетического штаба от 27 сентября с целью успешного прохождения осенне-зимнего периода 2021/22 предпринять меры по стабилизации ценообразования на рынке электроэнергии, в частности, путем выравнивания ценовых ограничений в обеих торговых зонах, учитывая, что в ОЭС с 1 августа действует ограничение в 2000 грн/МВт-ч и 4000 грн/МВт-ч для часов минимальной и максимальной нагрузки.

По мнению штаба, это позволит создать рыночные стимулы для импорта э/э из стран-членов ЕС в случае необходимости и обеспечения таким образом перефиксации энергоблоков Бурштынской ТЭС на работу в основной части ОЭС.

В комиссии прогнозируют, что при действующей торговой модели в БуОс и при применении предложенных ценовых ограничений средневзвешенная цена РСВ составит около 2227 грн/МВт-ч.

При этом средневзвешенная цена РСВ в "БуОс" за август составила 1705,85 грн/МВт-ч, за сентябрь – 1716,72 грн/МВт-ч. Вместе с тем эти показатели для ОЭС составили 2076,95 грн/МВт-ч и в сентябре – 2230,78 грн/МВт-ч.





Просмотров: 388
Другие новости