Компании

все компании

General Motors ставит амбициозные финансовые цели на ближайшие годы

7 жовтня 2021 року, 11:05
Американский автопроизводитель General Motors Co. (GM) ставит амбициозные финансовые цели на ближайшие годы, в том числе, планирует увеличить выручку более чем вдвое к 2030 году.

Кроме того, компания намерена укреплять свои позиции на рынке электромобилей и рассчитывает со временем стать лидером по объемам продаж электромобилей в США. В скором времени GM выпустит новый электрический внедорожник стоимостью около $30 тыс., что ниже цены самой дешевой модели Tesla Model 3.

GM нацелена на увеличение маржи операционной прибыли до 12-14% к 2030 году за счет запуска новых моделей. В прошлом году этот показатель составил 7,9%. Компания намерена увеличить выручку до $280 млрд по сравнению со среднегодовым показателем последних пяти лет в $140 млрд.

Автопроизводитель также считает, что сможет получать хорошие доходы от новых сфер бизнеса. Недавно GM запустила страховой сервис, использующий данные о характере вождения автомобилистов, для поощрения осторожных водителей. Другой сервис - Brightdrop, начавший работу в этом году, предлагает электрические грузовики в аренду сервисам доставки, включая FedEx.

"У нас так много возможностей для роста, - заявила в среду главный исполнительный директор GM Мэри Барра. - Электромобили теперь не просто транспортное средство, а программная платформа".

По словам Барры, GM рассчитывает, что со временем ее выручка в сфере программных продуктов, а также услуг, достигнет $20-25 млрд в год, включая выручку от страховых операций в $6 млрд.

Акции GM подешевели на 0,75% по итогам торгов в среду, но подорожали на 0,5% в ходе дополнительной сессии. С начала текущего года их стоимость выросла почти на 30%.





Просмотров: 535
Другие новости