Компании

все компании

Доллар США слабо меняется к евро и незначительно дорожает в паре с иеной

7 жовтня 2021 року, 19:40
Доллар США слабо меняется по отношению к евро и незначительно дорожает в паре с японской иеной на торгах в четверг.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1554 по сравнению с $1,1559 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты к иене поднялся до 111,50 иены против 111,42 иены накануне.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), опускается на 0,02%, более широкий WSJ Dollar Index прибавляет 0,04%.

Некоторый прогресс в решении проблемы лимита госдолга США способствует росту аппетита к риску на мировых рынках, отмечают аналитики Mizuho Bank.

Как сообщалось, лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл в среду заявил, что республиканцы готовы поддержать экстренное увеличение лимита госдолга на фиксированную сумму, которая покроет расходы государства до декабрьского дедлайна. Сенаторы-демократы дали понять, что примут предложение республиканцев, сообщает агентство Bloomberg.

Это позволит устранить угрозу государственного дефолта в ближайшей перспективе, но перенесет политическую битву по вопросу лимита госдолга на конец текущего года.

Тем временем протокол сентябрьского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), опубликованный в четверг, показал, что представители руководства регулятора обсуждали более существенное сокращение выкупа активов, при этом некоторые утверждали, что рынки уже ждут прекращения мер стимулирования к марту 2022 года.

Тем не менее, ЕЦБ заключил, что целесообразным будет продолжать покупку активов в рамках PEPP умеренными темпами до конца текущего года.

В центре внимания рынка на этой неделе сентябрьские данные о количестве рабочих мест в США, которые будут обнародованы в пятницу в 15:30 мск. Эксперты, опрошенные MarketWatch, в среднем ожидают увеличения числа рабочих мест в стране в прошлом месяце на 500 тыс. и снижения безработицы до 5,1% с 5,2%.

Сентябрьские темпы роста занятости, вероятно, будут достаточными, чтобы Федрезерв мог начать сворачивание программы выкупа активов в этом году, отмечают эксперты.

Данные отраслевой организации Automatic Data Processing Inc. (ADP), опубликованные накануне, показали рост числа рабочих мест в частном секторе США в сентябре на 568 тыс. при прогнозе Уолл-стрит на уровне 425 тыс. В то же время ADP пересмотрела августовские данные в худшую сторону: количество рабочих мест в позапрошлом месяце увеличилось на 340 тыс., а не на 374 тыс., как сообщалось ранее.





Просмотров: 550
Другие новости