Компании

все компании

Объем добычи газового угля компанией "ДТЭК Энерго" составил 12,3 млн тонн

6 жовтня 2021 року, 13:10

Объем добычи газового угля компанией "ДТЭК Энерго" за январь-сентябрь текущего года составил 12,3 млн тонн, из которых непосредственно в сентябре было добыто 1,3 млн тонн топлива, сообщил коммуникационный департамент компании.

По расчетам Энергореформы, это на 13,3% меньше, чем было добыто за 9 месяцев 2020 года (14,2 млн тонн).

Вместе с тем, по словам генерального директора "ДТЭК Энерго" Ильдара Салеева, только на восьми действующих шахтах "ДТЭК Павлоградугля" добыча за 9 месяцев выросла на 720 тыс. тонн в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

"Мы мобилизируем все ресурсы для максимизации поставок топлива. Это особенно важно в условиях турбулентной и непростой ситуации с рекордными ценами на энергоносители на мировых рынках", – отметил Салеев, слова которого приводятся в сообщении компании на сайте во вторник.

Согласно сообщению, за январь-сентябрь компания ввела в работу 22 новые лавы, из которых одну – в сентябре.

Всего в этом году компания планирует добыть почти 17 млн тонн газового угля и до конца года ввести в работу еще восемь новых лав, говорится в сообщении.

Как отметили в компании, по состоянию на 5 октября запасы угля на складах ТЭС "ДТЭК Энерго" благодаря собственной добыче и импорту ресурса составили 604 тыс. тонн.

Вместе с тем там указали, что ТЭС компании в последнее время увеличили нагрузку и работают выше прогнозного баланса, причинами чего является резкое похолодание в конце месяца, сопровождавшееся дефицитом угля у значительной части тепловой генерации.

"Как пример, только 20-26 сентября ТЭС "ДТЭК Энерго" отпустили в сеть 532 млн кВт-ч э/э, что выше прогнозного баланса и на 109 млн кВт-ч - показателя предыдущей недели. Количество турбин в этот период было увеличено с 18 до 23", – уточнили в компании, добавив, что при этом было сожжено больше угля, чем планировалось.

Согласно диспетчерской информации НЭК "Укрэнерго", по состоянию на вечер 5 октября в работе 22 энергоблока ТЭС ДТЭК по причине отсутствия угля не работают два блока Запорожской ТЭС, остальные блоки значатся как ремонтируемые.

Как сообщалось, на утро 5 октября запасы на складах ГК ТЭС составляют 715,5 тыс. тонн, тогда как утвержденный министерством план-график накопления угля предполагал наличие на эту дату 2,538 млн тонн.

"ДТЭК Энерго" и ПАО "Центрэнерго" в августе договорились о поставке 75 тыс. тонн энергетического угля из США от компании Hamilton mine US, который они разделят поровну по прибытию.

Позже ДТЭК договорился с американской компанией HC Trading (Heidelberg Cement Group) о поставке в Украину двух судовых партий американского энергетического угля общим объемом 150 тыс. тонн

"ДТЭК Энерго" в августе также подписало с польским угледобывающим предприятием Bogdanka соглашение на поставку 320 тысяч тонн энергетического угля в период с августа 2021 года по январь 2022 года включительно.

Кроме того, компания импортирует уголь из Казахстана.

"ДТЭК Энерго" – операционная компания, отвечающая за добычу угля и производство электроэнергии из угля в структуре холдинга ДТЭК. Установленная мощность в генерации э/э – 13,5 ГВт. В угледобыче создан полный производственный цикл: добыча и обогащение угля, сервисное обслуживание шахтного оборудования.





Просмотров: 344
Другие новости