Компании

все компании

Украденная 30 лет назад глиняная табличка возрастом 3,5 тыс лет возвращается в Ирак

5 жовтня 2021 року, 10:42

Глиняная табличка возраста 3,5 тыс. лет, найденная в 1853 году на территории Ирака в руинах библиотеки ассирийского царя Ашшурбанапала (669 - 627 годы до н.э.), а затем украденная 30 лет назад из иракского музея, наконец, возвращается домой - в Ирак.

Американские следователи полагают, что табличку нелегально ввезли в США в 2003 году, продали компании Hobby Lobby, а затем выставили в музее Библии в городе Вашингтон.

Агенты министерства внутренней безопасности конфисковали табличку в сентябре 2019 года, а позднее начались судебные слушания по поводу возращения артефакта на родину. Церемония реституции должна пройти в четверг при участии представителей иракской стороны в Национальном музее американских индейцев.

Западные СМИ отмечают, что эта акция - часть кампании властей США и прочих государств по возвращении исторических древностей, незаконно вывезенных из других стран на процветающий в этой сфере черный рынок. В частности, министерство внутренней безопасности возвратило свыше 15 тыс. предметов в 40 стран, в том числе с 2008 года не менее 5 тыс. артефактов в Ирак.

В случае с табличкой времен Ашшурбанапала дело носило личный характер для и.о. отдела расследований министерства Стива Фрэнсиса: его родители родились в Ираке, а в 2003 году его отрядили в подразделение Таможенной службы США, отправленное в Ирак для поисков украденных предметов старины.

"Это реальное особое дело для меня. Я иракец и возглавляю агентство, выполнившее эту задачу", - признался он.

Владельцы компании Hobby Lobby - убежденные христиане - в широких масштабах собирали экспонаты для Музея Библии. По данным прокуратуры, президент компании Стив Грин согласился купить в 2010 году более 5,5 тыс. артефактов за $1,6 млн в рамках коммерческой схемы с участим множества посредников, с использованием накладных с неточными данными и прочей документации, позволявшей обходить ограничения американской таможенной службы. При этом, как отметили в прокуратуре, юрист Hobby Lobby предупреждал руководство компании, что такая схема покупки грозит значительными рисками в будущем. Но Грин, занимающейся коллекционированием древностей с 2009 года, впоследствии заявил в оправдании, что проявил наивность при ведении дел с агентами по продаже с Ближнего Востока.

В 2018 году дело было урегулировано, причем ответчик согласился выплатить $3 млн и вернуть тысячи раритетов на родину.

Также власти возвращают шумерскую скульптуру, датируемую 3 тыс. годом до н.э., которую, по-видимому, похитили с места археологических раскопок в южном Ираке.




Просмотров: 610
Другие новости