Компании

все компании

Доля неработающих кредитов в банковском секторе Украины будет уменьшаться – эксперт

5 жовтня 2021 року, 16:03
Доля неработающих кредитов в банковском секторе Украины будет уменьшаться – эксперт

Доля неработающих кредитов в банковском секторе Украины будет уменьшаться – эксперт

Уменьшению в августе доли неработающих кредитов (NPL) в банковском секторе Украины до 35% с 36,3% способствовала правильная регуляторная политика Национального банка и менее рисковые новые кредиты, которые банки выдают сейчас, прокомментировал агентству "Интерфакс-Украина" статистику центробанка по NPL за указанный месяц основатель и партнер группы компаний Investohills Андрей Волков.

Снижение доли проблемных кредитов в банковской системе он считает естественным процессом, происходящим по нескольким причинам. Во-первых, НБУ ввел достаточно жесткие правила по оценке и резервированию кредитного портфеля, после чего со стороны банков началась плодотворная работа по реструктуризации NPL, их взысканию или продаже специализированным компаниям. Во-вторых, в стране вновь постепенно возобновляется кредитование - как розничное, так и корпоративное. Однако с подачи риск-менеджмента банков и требований НБУ сейчас оно менее рисковое и производит намного меньше неработающих кредитов. Соответственно, портфель банков снова начал расти, а значит, доля старых проблемных долгов начала сокращаться.

По прогнозам Волкова, эта тенденция продолжится, и доля неработающих кредитов будет уменьшаться и дальше.

В то же время он обратил внимание на то, где эти проблемные долги сконцентрированы.

"Коммерческие банки, в большинстве своем, вопросы с неработающими кредитами решили или успешно решают: они реструктурировали более-менее "живые" долги или долги, связанные с акционерами и менеджментом банков, взыскали залоги у неработающих кредитов, продали или продают кредиты, со взысканием которых не могут справиться самостоятельно. Поэтому основной объем проблемной задолженности сосредоточился в государственных банках. И это следующая точка развития для рынка NPL Украины, в которой должны произойти перемены – изменится система работы с проблемными долгами госбанков или, что более реально, начнется продажа проблемных долговых обязательств, поскольку без этого ни развитие, ни продажа госбанков невозможна" - считает финансист.

Кроме того, по его словам, решение вопросов с проблемными долгами в государственных банках стоит также на повестке дня международных кредиторов и доноров Украины. Поэтому правительство в качестве акционера, НБУ как регулятор, а также набсоветы госбанков вынуждены уделить им достаточное внимание.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: кредит



Просмотров: 1448
Другие новости