Компании

все компании

"Гродно Азот" возобновляет работу после внеплановой остановки

4 жовтня 2021 року, 13:02
ОАО "Гродно Азот" возобновляет работу после внеплановой остановки агрегатов слабой азотной кислоты цеха АКиКАС (азотной кислоты и карбамидно-аммиачной смеси), сообщает ведомственное издание "Гродненский химик".

"В связи с нарушением в схеме электроснабжения (насоса питательной воды) произошла остановка двух агрегатов слабой азотной кислоты цеха АКиКАС. После устранения неисправности агрегаты готовятся к пуску. Повреждения технологического оборудования агрегатов во время остановки, выбросов окислов азота и проливов кислоты не зафиксировано", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что на территории цеха и в санитарно-защитной зоне предприятия по результатам мониторинга воздушной среды превышений установленных нормативов не выявлено.

Издание также напомнило, что с 30 сентября по 4 октября несколько основных структурных подразделений ОАО "Гродно Азот" завершают плановые остановочные ремонты и приступают к пусковым операциям.

Как сообщалось, химзавод с 10 сентября остановил на капитальный ремонт сроком на 25 дней два цеха - "Аммиак-3" и "Карбамид-3". "При проведении плановой остановки с целью утилизации горючих веществ, входящих в состав технологического газа, регламентом предусмотрено его сжигание на факельной установке. После освобождения всех стадий производства от горючих газов их сжигание на факельной установке прекращается", - сообщало предприятие.

В июне этого года на ремонт останавливались цеха "Аммиак-4" и "Карбамид-4" после внеплановой остановки в апреле из-за ошибочных действий персонала электроцеха при плановом обслуживании.

"Гродно Азот" является одним из крупнейших химических предприятий в СНГ и Восточной Европе, выпускает азотную кислоту, азотные минеральные удобрения, капролактам, метанол и другие виды химической продукции. Предприятие принадлежит государству, входит в состав концерна "Белнефтехим". В начале июня возобновились замороженные с 2015 года санкции США в отношении "Гродно Азот" и еще восьми белорусских предприятий нефтехимического комплекса.





Просмотров: 367
Другие новости