Компании

все компании

Фармкомпания Merck & Co. заявила о разработке препарата от коронавируса COVID-19

4 жовтня 2021 року, 14:20
Транснациональная фармацевтическая компания Merck & Co. заявила о разработке препарата от коронавируса COVID-19, способного облегчать течение болезни, что потенциально может снизить число госпитализаций и смертей от заболевания, передало в пятницу агентство Associated Press (AP).

По словам представителей Merck и партнера компании Ridgeback Biotherapeutics, испытания показали, что пациентов, которые получали лекарство, реже госпитализировали, чем тех, кто принимал плацебо. Также среди тех, кто применял препарат, было зафиксировано меньшее число смертей по сравнению с группой, получавшей плацебо.

В исследовании приняли участие 775 пациентов с COVID-19 разной степени тяжести, находившихся в группе повышенного риска в связи с наличием различных заболеваний, при которых COVID-19 человек переносит тяжелее. Никто из участников исследования не был вакцинирован.

В общей сложности 7,3% пациентов, которые приняли лекарство, в течение 30 дней после приема были госпитализированы или скончались. То же самое случилось с 14,1% пациентов, получивших плацебо.

В Merck заявили, что в ближайшее время обратятся к властям США и других стран по всему миру для получения одобрения на использование препарата в форме таблеток. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в ближайшие недели может дать свое разрешение на использование лекарства, отмечает агентство.

Если использование таблеток будет одобрено, они станут первым лекарством от COVID-19 в капсулах. На данный момент все прочие сертифицированные в США лекарства вводятся внутривенно.





Просмотров: 1139
Другие новости