Компании

все компании

Молдова будет импортировать газ по цене $790 за 1 тыс. куб. м

2 жовтня 2021 року, 09:48
Молдова в октябре будет импортировать газ по цене $790 за 1 тыс. куб. м до подписания нового договора о поставке газа с "Газпромом", сообщил журналистам вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну.

Действующий договор "Молдова-газ" с "Газпромом" истек 30 сентября, переговоры о его продлении пока не завершены. "В этой ситуации по согласованию сторон было принято решение о продлении договора на прежних условиях. Это означает, что будет применяться гибридная цена, которая формируется с привязкой к немецкому хабу NCG. В сентябре была цена в $550 за 1 тыс. куб. м, в октябре цена составит $790", - сообщил Спыну.

"До завершения переговоров с "Газпромом" и определения окончательной цены тариф для потребителей останется неизменным. Впоследствии мы будем принимать меры по защите социально уязвимых слоев населения, чтобы компенсировать им часть расходов. Мы изучаем вопрос о том, чтобы нынешняя высокая цена газа в октябре компенсировалась за счет компании "Молдова-газ", - сказал вице-премьер.

Он также опроверг заявления о том, что правительство Молдовы не участвует в переговорах об условиях поставок газа. "Правительство активно участвует в этом процессе с начала августа. Я два раза разговаривал по телефону с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. На следующей неделе я буду в Санкт-Петербурге, где пройдет мировой форум по газу. Я надеюсь, что удастся встретиться с господином Миллером, чтобы обсудить условия продления контракта. Мы делаем все для того, чтобы получить наиболее выгодные цены", - заявил Спыну.

Действующий контракт был подписан в 2006 году на пять лет, после чего ежегодно продлевался. Он истекает 30 сентября. Председатель правления АО "Молдова-газ" Вадим Чебан ранее заявил "Интерфаксу", что переговоры с "Газпромом" ведутся.

АО "Молдова-газ" является крупнейшей энергетической компанией и одним из самых крупных налогоплательщиков в стране. Деятельность предприятия и его зависимых обществ обеспечивает предоставление услуг для 740 тыс. потребителей, а также транзит природного газа на Балканы.

С учетом Приднестровья Молдова в среднем потребляет за год 2,8 млрд. куб. м газа. Доля потребления правобережной части страны составляет 1,1 млрд. куб. м.

На октябрь согласован объем импорта газа в 250 млн. куб. м.





Просмотров: 546
Другие новости