Компании

все компании

Продажи автомобилей в США сократились на 13-14%

1 жовтня 2021 року, 17:49
Продажи автомобилей в США в июле-сентябре, вероятно, сократились на 13-14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 3,3 млн, говорится в прогнозе исследовательской J.D. Power.

Падение продаж в сентябре оценивается в 24-26%, до примерно 1 млн автомобилей.

Такое снижение произошло из-за нехватки автомобильных компонентов, вызванной глобальным дефицитом полупроводниковой продукции. Производители по всему миру вынуждены приостанавливать или сокращать выпуск на своих заводах.

В результате предложение автомобилей на рынке снизилось, многим дилерским площадкам нечего предложить своим клиентам. Кроме того, начали расти цены. В прогнозе J.D. Power средняя цена автомобиля в сентябре составила $42,802 тыс. - рекордный уровень за много лет.

Клиенты, в свою очередь, разочарованные ценами и отсутствием разнообразия в модельном ряде на рынке, предпочитают откладывать покупку автомобиля на потом. Опрос, проведенный компанией Kelley Blue Book среди покупателей на автомобильном рынке в конце августа, показал, что 48% респондентов переносят покупку автомобиля из-за дефицита, 40% из них приняли решение отложить покупку на 7 или более месяцев.

Аналитики прогнозируют, что глобальный дефицит полупроводников продолжится в 2022 году и будет давить на автомобильный рынок еще больше. Тем не менее, эксперты из Cox Automotive полагают, что поставки автомобилей незначительно увеличатся в четвертом квартале, продолжат эту тенденцию в следующем году и вернутся к обычному уровню не раньше 2023 года.





Просмотров: 895
Другие новости