Компании

все компании

Перебои энергоснабжения в Китае - являются центральной темой СМИ КНР

1 жовтня 2021 року, 09:44
Перебои в энергоснабжении в КНР в последние дни являются центральной темой китайских СМИ, которые, хотя и признают наличие ряда причин для энергетического кризиса, подвергают критике власти отдельных регионов.

Проблемы с подачей электроэнергии в северо-восточных провинциях Ляонин, Цзилинь и Хэйлунцзян затронули не только промышленные предприятия, но и жилой сектор, и ключевые социальные объекты. В целом, не менее 20 китайских провинций столкнулись с блэкаутами, веерным отключением электроэнергии или требованиями властей об ограничении использования электричества.

Государственные СМИ в Китае не называют напрямую поставленные Пекином цели в плане сокращения выбросов в качестве причины проблем с энергоснабжением. В то же время, СМИ обвиняют власти отдельных регионов в том, что они спровоцировали "ненужные проблемы" в экономике и обществе, не сумев наметить заранее план движения к климатическим целям.

"Поскольку Китай находится в стадии промышленной трансформации, обеспечение стабильного энергоснабжения стратегически необходимо, - говорится в редакторской колонке 21st Century Business Herald в четверг. - Мы не должны приносить в жертву энергетическую стабильность в процессе корректировки энергоструктуры и осуществления целей сокращения выбросов".

Климатические цели были поставлены властями КНР перед регионами давно, и являются разумными, говорится в WeChat-аккаунте международного издания газеты People's Daily, в котором подвергаются критике аналитики, обвиняющие в энергетическом кризисе непосредственно Пекин.

Власти некоторых регионов неверно поняли новую концепцию развития и "недостаточно активно планировали меры внедрения "зеленых" технологий", а теперь стремятся наверстать упущенное в течение первого полугодия, пытаясь добиться поставленных климатических целей за счет сокращения использования электроэнергии, отмечается в статье.

Некоторые СМИ задаются вопросом о том, действительно ли властям необходимо выбирать между экономическим ростом и реализацией целей по сокращению выбросов, отмечая, что в ключевых промышленных регионах страны, включая провинции Чжэцзян и Гуандун, от перебоев в энергоснабжении уже страдают предприятия зарубежных компаний, в том числе, Tesla и Apple.

Проблему дефицита электроэнергии многие издания связывают в том числе и с недостаточными поставками угля, ростом цен на уголь, а также сокращением выработки угольных электростанций.

Китай столкнулся с "трудным выбором" между необходимостью потребления электроэнергии для продолжения экономического роста и необходимостью сокращения ее потребления для достижения поставленных властями целей по сокращению выбросов, пишет China Economic Daily.

Электричество должно использоваться "мудро", и любые планы распределения электроэнергии должны отдавать приоритет обеспечения доступа к электричеству резидентам, пишет Global Times.

Тем временем, The Paper отмечает сокращение объемов выработки электричества ветряными электростанциями и гидроэлектростанциями в КНР.





Просмотров: 382
Другие новости