Компании

все компании

Спотовая цена газа в Европе находится рекордном уровне выше тысячи долларов за тысячу кубометров

30 вересня 2021 року, 10:37
Спотовая цена газа в Европе второй день подряд находится рекордном уровне выше тысячи долларов за тысячу кубометров. Продолжающийся рост цен на газ по всему миру усиливает уверенность в закреплении цены на новом уровне. Котировки на газ в Европе в последнее время неразрывно сказывается на ценах на акции "Газпрома".

Цена ближайшего (октябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures вечером в среду достигала 87,45 евро за МВт.ч, или $1053 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные биржи.

Тем временем фьючерс на азиатский спотовый СПГ-индекс JKM Platts в среду поздно вечером прибавил еще $23 и достиг $1071 за тысячу кубометров. С открытием торгов в Европе это может автоматически подтолкнуть котировки к новым максимумам.

Европа в условиях общего дефицита поставок газа (по газопроводам и в сжиженном виде) вынуждена конкурировать за СПГ с премиальным рынком Азии.

Во вторник поток газа по газопроводу "Ямал-Европа" упал до 1,5 млн куб. м в час (в "Газпроме" комментировали, что "это временная ситуация, связанная с заявками одного из клиентов") с 3,4 млн куб. м в час во вторник. В среду транзит вырос до 2,5 млн куб. м в час, номинация на четверг несколько ниже прокачки за среду.





Просмотров: 382
Другие новости