Компании

все компании

Министр охраны окружающей среды уверен в сохранении значимости газа для экономики в ближайшие 15 лет

30 вересня 2021 року, 16:11
Министр охраны окружающей среды уверен в сохранении значимости газа для экономики в ближайшие 15 лет

Украина, как и другие страны Европы, задекларировала стремление полностью перейти на чистую энергию. Но в ходе так называемого «энергетического перехода» природный газ будет продолжать играть важную роль еще не одно десятилетие – как «переходное топливо». Чтобы не быть зависимой от его поставок, Украина должна увеличивать его добычу, тем более что обладает одними из крупнейших запасов газа в Европе.

Эта и другие важные темы будут обсуждаться на Украинском газовом инвестиционном конгрессе, который стартует 20 октября в Киеве при участии бизнес-лидеров со всего мира. В преддверии Конгресса о ситуации в отрасли и перспективах – в блиц-интервью Романа Абрамовского, Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины.

«Государство готово не только поддерживать, но и выступать гарантом сложных рискованных проектов. И я хотел бы, чтобы наши международные партнеры и инвесторы услышали этот месседж», - подчеркнул он.

Роман Абрамовский, Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины

1.       Правительство Украины определило амбициозную стратегическую цель – достичь климатической нейтральности к 2060 году. Как Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины способствует достижению этой цели?

Наши намерения снижать воздействие на окружающую среду соответствуют Европейскому зеленом курсу. Мы рассматриваем Украину как члена Европейского сообщества. Поэтому мы разделяем ее стремления, ценности и стандарты.

Наше министерство выступает как двигатель и рупор изменений в экологической сфере. В этом году мы подготовили предложения по уменьшению к 2030 году на национальном уровне выбросов парниковых газов на 65% от объемов 1990 года. Зеленый курс окажет влияние на все секторы экономики, в том числе энергетику, обрабатывающую промышленность, транспорт, коммунальный сектор, сельское хозяйство, лесное хозяйство и обращение с отходами.

В частности, для энергетического сектора есть цель по увеличению производства энергии из возобновляемых источников (солнечной и энергии ветра). Их доля в производстве энергии должна вырасти до 17% в 2030 году и до 25% в 2035 году, что предусмотрено энергетической стратегией Украины. Украина уже является одним из Европейских лидеров по развитию генерации зеленой энергии и потенциал для дальнейшего роста еще далеко не исчерпан.

Сейчас мы также активно обсуждаем огромные перспективы Украины в производстве и транспортировке водорода. А именно – Национальная компания «Нафтогаз України» уже планирует первые пилотные проекты в сотрудничестве с немецкой компанией RWE.

Наряду с развитием зеленых мощностей мы будем выводить из эксплуатации теплогенерирующие установки с истекшим ресурсом и предполагаем поэтапное закрытие угольных шахт. Конечно, это будет сопровождаться программами трансформации угольных регионов.

2.       Как в этом контексте вы видите будущее украинского газового сектора? За период от назначения в 2020 году какие изменения вы инициировали в нефтегазовом секторе?

Энергетический переход не может произойти мгновенно, особенно в таком крупной индустриально развитой стране с высоким уровнем энергопотребления. Мы не сможем полностью отказаться от использования ископаемого топлива, поэтому, как и остальной мир, мы рассматриваем газ как переходный энергоноситель. В последующие 10-15 лет его роль будет оставаться важной. Во-первых, как замена значительно более вредного для окружающей среды угля, во-вторых, чтобы обеспечить пространство для маневра.

Украина повезло обладать одними из крупнейших месторождений газа в Европе. В то же время, их потенциал не был использован в полной мере и страна теряла как углеводороды, так и деньги. С момента назначения в 2020 году я инициировал разработку крупных нефте- и газоносных участков, на которых до этого не велись никакие работы. В частности, смог перезапустить проект по разведке большого сектора Черного моря. В конце 2020 Национальная компания Нафтогаз получила лицензии на разведку нескольких десятков участков. Они имеют большой потенциал и могут открыть новую страницу для нефтегазовой промышленности Украины. Об этом свидетельствуют успехи наших соседей – Румынии и Турции, – которые разведали в Черном море значительные запасы.

Мы также начали разработку обширных материковых нефте- и газоносных месторождений, которые до этого были недоступны для инвесторов; среди них – уникальное по размеру и потенциалу Юзовское месторождения.

3.      Конференция ООН по изменению климата, также известная как COP26, будет проходить в ноябре этого года. Накануне мероприятия Украина объявила о своем обязательстве двигаться к будущему с нулевыми выбросами CO2 – можете ли Вы рассказать нам больше о том, что Вы делаете, чтобы поощрить и стимулировать к инвестированию в Украину в рамках ее перехода к чистой энергии?

Климатические цели, которые мы перед собой ставим, амбициозные и требуют огромных ресурсов. Следовательно, в течение следующих 10 лет на финансирование проектов по декарбонизации Украине потребуется 102 миллиарда евро капиталовложений.

Часть из них предоставит бизнес. Компании должны скорректировать свои планы развития, чтобы адаптироваться к зеленому курсу и декарбонизации. Им нужно понять, что это больше не то, что неплохо бы иметь, а то, что обязательно должно быть для их дальнейшего устойчивого развития.

Часть расходов будет покрывать государство. Например, путем прямых займов бизнеса по приемлемым процентным ставкам, чтобы предприятия могли внедрить меры по декарбонизации.

В то же время, мы очень ограничены в своих внутренних ресурсах, и я постоянно подчеркиваю это во время встреч с иностранными партнерами, в частности, с послами стран Большой семерки. Поэтому мы рассчитываем на внешние инвестиции и активно работаем над информированием инвесторов о возможностях, которые ожидают их в Украине. По сравнению с другими европейскими странами, украинской экономике необходимы едва ли не самые большие инвестиции. Чтобы привлечь внимание инвесторов, мы должны предлагать проекты почти «под ключ» с гарантией обоюдной выгоды.

Сегодня Украина улучшает инвестиционный климат не словом, а конкретными делами. Государство готово не только поддерживать, но и выступать гарантом сложных рискованных проектов. И я хотел бы, чтобы наши международные партнеры и инвесторы услышали этот месседж.

4.       При поддержке Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины с 20 по 22 октября в Киеве впервые состоится Украинский газовый инвестиционный конгресс (UkraineGasInvestmentCongress). Насколько важным, по Вашему мнению, будет Конгресс с точки зрения демонстрации миру приверженности Украины энергетическому переходу в контексте изменения климата?

Без сомнения, это будет выдающееся, яркое событие. Возможно впервые за много лет важные вопросы энергетической промышленности и энергетического перехода будут рассматриваться с привлечением лидеров страны, международных стейкхолдеров и представителей бизнеса из более чем 15 стран. Это будет возможность посмотреть и оценить риски и возможности с разных сторон с разных углов зрения.

Надеюсь, что Украинский газовый инвестиционный конгресс станет платформой для принятия важных решений, начала новых проектов и направлений сотрудничества.

Также надеюсь, что Конгресс поможет многочисленным инвесторам и партнерам узнать о деловых возможностях, которые существуют сегодня в Украине, а также о том, что делается, чтобы реализовать эти возможности как можно проще и быстрее.

Украинский газовый инвестиционный конгресс получил поддержку от нашего министерства и других представителей правительства. Мы будем рады встретиться со всеми заинтересованными сторонами и открытыми для дискуссий по актуальным вопросам.




Просмотров: 579
Другие новости