Компании

все компании

Доллар США стабилен в паре с евро, дешевеет к иене

30 вересня 2021 року, 12:45
Доллар США стабилен в паре с евро, дешевеет к иене на торгах в четверг.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,01%, оставаясь около максимального уровня за год.

"Доллар укрепился за последнее время на фоне фундаментальных изменений в политике и экономике, показавших трейдерам, что они оказались не на той стороне", - отмечает аналитик по валютному рынку IGM Брюс Кларк.

Продажи доллара "были популярны в начале 2021 года", когда все ожидали крупных стимулов от нового президента США Джо Байдена, а также сохранения базовой ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на близком к нулю уровне в течение еще пары лет, говорит эксперт.

"Однако предпосылки для продажи доллара стали рассыпаться этим летом, когда стало понятно, что реализация повестки Байдена под угрозой срыва, и становится все более очевидным, что ФРС несколько ошиблась с прогнозами инфляции", - приводит слова Кларка The Wall Street Journal.

Председатель ФРС Джером Пауэлл, выступавший в среду на конференции Европейского центрального банка (ЕЦБ), заявил, что высокая инфляция в США может сохраниться и в начале следующего года - дольше, чем ожидалось, из-за нехватки компонентов и сырьевых товаров.

При этом он выразил уверенность, что усиление инфляции в Штатах связано именно с восстановлением экономической активности после пандемии COVID-19, и подобный инфляционный режим не сохранится в будущем.

Пауэлл, однако, повторил слова о том, что ФРС поднимет базовую процентную ставку, если "существенное усиление инфляции будет вызывать серьезные опасения".

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1602 по сравнению с $1,1598 на закрытие предыдущей сессии.

Курс доллара к иене составляет 111,9 иены против 111,97 иены накануне.





Просмотров: 409
Другие новости