Компании

все компании

Биржевые индексы стран Европы растут в четверг

30 вересня 2021 року, 13:11
Биржевые индексы стран Западной Европы растут в течение второй торговой сессии подряд после падения в понедельник. Инвесторы анализируют свежую порцию статданных о темпах роста британской экономики, инфляции во Франции и безработице в Германии.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:00 МСК прибавил 0,9% и составил 459,06 пунктов.

Британский индекс FTSE 100 в ходе торгов растет на 0,6%, германский DAX - на 0,5%, французский CAC 40 - на 0,7%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 увеличиваются соответственно на 0,7% и 0,5%.

Экономика Великобритании во втором квартале 2021 года увеличилась на 5,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления (ONS). Предварительно было объявлено о повышении ВВП на 4,8%.

Оценка роста британского ВВП в годовом выражении была улучшена до 23,6% с 22,2%.

Улучшение оценки роста ВВП в апреле-июне связано с более сильной, чем предполагалось изначально, динамикой потребительских расходов, а также показателей оптовой и розничной торговли, активности в сфере услуг, образования и здравоохранения.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в сентябре 2021 года выросли на 2,7% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Темпы инфляции ускорились по сравнению с 2,4% в августе и были максимальными с декабря 2011 года.

Потребительские цены снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем после подъема на 0,7% в августе.

Тем не менее, потребительские расходы во Франции в августе увеличились на 1%, сообщило Insee.

Безработица в Германии в сентябре осталась на уровне 5,5%, количество безработных уменьшилось на 30 тыс., свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ.

Среди лидеров роста в Stoxx 600 шведский разработчик облачных технологий Sinch AB, акции которого прибавляют в цене 6%. Компания купит платформу обмена электронными сообщениями Pathwire за $1,9 млрд.

Котировки шведско-швейцарского производителя электротехнического оборудования ABB Ltd. увеличиваются на 1%. ABB представил самую мощную в мире зарядную станцию для электромобилей.

Стоимость шведской Hennes & Mauritz AB (H&M), владельца брендов H&M, COS, Monki, & Other Stories, Weekday, ARKET и Afound, растет на 2% в ходе торгов после того, как компания сообщила об увеличении чистой прибыли более чем в 2,5 раза.

Акции ASML Holding NV, крупнейшего в Европе производителя оборудования для выпуска чипов, прибавляют 3,2%. Компания днем ранее объявила, что рассчитывает на существенное повышение выручки, а также рентабельности операций в ближайшие годы.

В то же время капитализация британского онлайн ритейлера Boohoo Group PLC падает на 10%. Компания в первом полугодии 2022 фингода сократила прибыль до налоговых выплат на 63%.

Сильно теряют также акции бельгийского ритейлера Etablissementen Franz Colruyt N.V. (-7,4%) после того, как он ухудшил прогноз финпоказателей на год.





Просмотров: 305
Другие новости