Компании

все компании

АМКУ разрешил НАК "Нафтогаз Украины" получить контроль над "Донецкоблгаз"

30 вересня 2021 року, 17:27
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил НАК "Нафтогаз Украины" получить контроля над ПАО "Донецкоблгаз" путем получения в управление свыше 50% акций компании, сообщается на сайте комитета.

В АМКУ напомнили, что определением Шевченковского райсуда Киева на 49,88% акций облгаза наложен арест, они переданы в управление Агентству по розыску и менеджмента активов (АРМА). Распоряжением Кабинета министров Украины №1116-р от 15 сентября 2021 года 49,9% акций "Донецкоблгаз" переданы в управление "Нафтогаза".

"По информации заявителя, целью концентрации является предотвращение чрезвычайной ситуации техногенного характера и прекращение нарушения законодательства и лицензионных условий осуществления его хозяйственной деятельности", - отмечается в сообщении АМКУ.

Поскольку концентрация не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на других товарных рынках Украины, АМКУ выдал НАК соответствующее разрешение.

Как сообщалось, Совет нацбезопасности и обороны в марте 2021 годам ввел санкции в отношении двух компаний из Гонконга (Китай), являющихся владельцами 49,9% акций "Донецкоблгаза".

В свою очередь Служба безопасности Украины сообщила, что расследует незаконные действия должностных лиц "Донецкоблгаза", приведших к отключению 58 котельных в зоне проведения Операции Объединенных сил, что классифицируется по ст.113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины. На 49,99% акций "Донецкоблгаза" наложил арест Шевченковский райсуд Киева.

В СБУ отметили, что акции принадлежат компаниям с регистрацией в оффшорных юрисдикциях и контролируются гражданкой Украины, которая в 2014 году покинула государство и скрывается в РФ.

Кроме того, суд постановил передать арестованные акций "Донецкоблгаза" НАК "Нафтогаз Украины", которая должна организовать недопущение потери или растраты этого имущества до момента фактической передачи активов в управление АРМА

"Нафтогазу" до последнего времени принадлежало 38.2796% акций облгаза, гонконгским Trading Field Limited и Endless Moonlight Limited – по 24,95% акций.





Просмотров: 703
Другие новости