Компании

все компании

Китай представит на авиавыставке новые беспилотники и другие вооружения, ракету для полета к Луне

29 вересня 2021 року, 11:18
Ряд новых вооружений представит Китай впервые публике на открывающейся во вторник 13-й Китайской международной авиационной и аэрокосмической выставке, сообщает агентство Associated Press (AP).

В частности, на выставке в Чжухае (провинция Гуандун) демонстрируется высотный беспилотный летательный аппарат с большой продолжительностью полета CH-6, который, по словам разработчика компании CH UAV, может летать 20 часов на высоте 15 тыс. м со скоростью до 700 км/ч. Максимально допустимая взлетная масса аппарата - 7,8 тонн, беспилотник способен нести груз массой до 450 кг - радары, радиолокаторы раннего обнаружения, системы радиоэлектронной борьбы, ракеты "воздух-земля" и бомбы, противорадиолокационные ракеты и барражирующие боеприпасы.

CH-6 может быть задействован при разведке и слежении, в боевых миссиях, при борьбе с подводными лодками, морском патрулировании и при воздушной поддержке.

Также должен быть продемонстрирован мини-беспилотник CH-817, который могут запускать солдаты, или более крупной беспилотник. Ведущий инженер серии CH Ши Вэнь заявлял изданию "Глобал таймс", что этот аппарат, который способен участвовать в разведывательных и боевых миссиях, "можно назвать летающей гранатой". Кроме того, на выставке покажут беспилотники CH-4, CH-5 и CH-10.

По данным AP, на выставке планируется представить ракету для пилотируемого полета на орбиту Луны: трехступенчатая ракета массой примерно в 2 тыс. на старте способна перевозить полезный груз массой в 25 тонн при полете к Луне и 70 тонн - на орбиту Земли.

Также Народно-освободительная армия Китая намеревается впервые показать самолет радиоэлектронной борьбы J-16D.

AP напоминает, что на фоне территориальных споров Китая с другими странами власти КНР затрачивают миллиарды долларов на разработку новейших истребителей, беспилотников и других вооружений, технологий малой заметности stealth.


По материалам: агентство Associated Press





Просмотров: 352
Другие новости