Компании

все компании

Фондовые рынки стран Европы вновь демонстрируют положительную динамику

29 вересня 2021 року, 14:43
Фондовые рынки стран Западной Европы вновь демонстрируют положительную динамику в ходе торговой сессии в среду после проседания днем ранее.

Инвесторы ожидают выступлений председателей центробанков США - Джерома Пауэлла, Евросоюза - Кристин Лагард, Японии - Харухико Куроды и Великобритании - Эндрю Бэйли в ходе конференции Европейского центрального банка в среду. Главы монетарных ведомств перечисленных стран могут дать намеки на будущие векторы развития кредитно-денежной политики.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:10 КСК прибавил 0,8% и составил 456,11 пунктов.

Британский индекс FTSE 100 в ходе торгов растет на 0,8%, германский DAX - на 1%, французский CAC 40 - на 0,9%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 увеличиваются соответственно на 0,8% и 1%.

Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в сентябре 2021 года вырос до 117,8 пункта с уровня августа в 117,6 пункта, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Аналитики в среднем ожидали снижения индекса до 116,9 пункта с ранее объявленного показателя в 117,5 пункта, сообщает Trading Economics.

В лидеры роста среди компонентов Stoxx 600 выходят акции нидерландского производителя полупроводниковых компонентов ASM International N.V., которые прибавляют 5,4%. Компания спрогнозировала значительное увеличение выручки на фоне роста спроса на микросхемы. Кроме того, Deutsche Bank увеличил прогнозную цену акций ASMI.

Стоимость датской транспортно-логистической A.P. Moeller-Maersk A/S растет на 1%. Moeller-Maersk продаст две принадлежащие ей компании по производству контейнеров и обеспечению перевозок в охлажденном виде китайской China International Marine Containers Co. (CIMC) за $1,08 млрд.

Акции нефтегазодобывающих компаний Европы начали снижаться после роста в течение двух сессий подряд на фоне увеличения цен на нефть, вызванных сокращением запасов сырья по всему миру при повышении спроса в преддверии зимы. Котировки бумаг Royal Dutch Shell PLC уменьшаются на 0,4%, BP PLC - на 0,3%.

В лидеры падения выходят акции британского почтового сервиса Royal Mail, которые снижаются на 5,4%. Аналитики UBS понизили рекомендацию акциям компании с "продавать" до "покупать" и сократили прогнозную цену.





Просмотров: 351
Другие новости