Компании

все компании

Доллар США растет к евро и слабо меняется в паре с иеной

29 вересня 2021 року, 17:07
Доллар США растет по отношению к евро и слабо меняется в паре с японской иеной в ходе торгов в среду, при этом долларовый индекс обновил максимум с начала ноября.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1647 по сравнению с $1,1685 по итогам предыдущих торгов.

Курс доллара к иене составляет 111,58 иены против 111,50 иены накануне.

Трейдеры в том числе оценивают итоги выборов лидера правящей партии в Японии.

Новым главой правящей Либерально-демократической партии по итогам состоявшихся в среду выборов стал экс-министр иностранных дел страны Фумио Кисида. До этого Фумио Кисида и его соперник - министр по делам административной реформы, отвечающий за вакцинацию в стране, Таро Кано - вышли во второй тур голосования. На втором этапе голосования Фумио Кисида получил 257 голосов, а Таро Коно - 170.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднимается на 0,24%, более широкий WSJ Dollar Index - на 0,26%.

Долларовый индекс растет третий день подряд на фоне подъема доходности US Treasuries в связи с усилением ожиданий скорого начала сворачивания стимулирующих мер Федеральной резервной системой (ФРС) США, пишет Trading Economics.

Глава ФРС Джером Пауэлл накануне сказал, что регулятор выполнил практически все критерии, чтобы начать сворачивать стимулирующие меры. При этом он выразил уверенность в том, что инфляция начнет замедляться с течением времени.

В тексте заявления Пауэлла, подготовленного для выступления в комитете по вопросам банковского сектора, рынка жилья и городской среды Сената США, говорилось, что инфляция в США, вероятно, останется высокой в ближайшие месяцы, но затем начнет замедляться. Усиление инфляции, вызванное проблемами в цепочках поставок и другими факторами, связанными с восстановлением экономической активности после пандемии коронавируса, оказалось более длительным и более существенным, чем ожидалось, отмечалось в тексте заявления.

Тем не менее Пауэлл подчеркнул, что уверен в возможности инфляции вернуться к целевым для ФРС 2%.

Тем временем глава Минфина США Джанет Йеллен сказала, что экономика США находится в процессе "хрупкого, но быстрого восстановления" после рецессии, вызванной пандемией коронавируса. По ее словам, несмотря на текущее замедление роста занятости и потребительских расходов из-за распространения нового штамма коронавируса, она все еще ожидает, что рынок труда вернется к ситуации с полной занятостью в следующем году.





Просмотров: 515
Другие новости