Компании

все компании

ЕБА подготовила более 500 поправок к законопроекту "О лекарственных средствах"

26 вересня 2021 року, 16:48
Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) подготовила более 500 поправок к законопроекту "О лекарственных средствах" и просит профильный комитет Рады продолжить диалог с представителями отрасли, сообщается в пресс-релизе ЕБА в четверг.

"Необходимо убедиться, что для бизнеса не будут созданы любые искусственные барьеры, а для предложенных изменений определены достаточные переходные периоды. Ведь эти вопросы взаимосвязаны с доступностью лекарств для пациентов. При любых условиях необходимо избежать негативного влияния на рынок и ограничения доступа пациентов к лекарствам", - отмечается в сообщении.

При этом бизнес-сообщество просит профильный комитет Рады продолжить профессиональный диалог с представителями отрасли, указывая на то, что наиболее эффективным и результативным путем решения вопроса является общая обработка всех предоставленных предложений к документу и взаимное согласование финальной версии редакции ко второму чтению. По мнению ЕБА, к работе над финальными доработками и принятием нового закона для фармацевтической отрасли необходимо также привлечь юристов, экспертов проектов международной технической помощи и профильных государственных органов.

"Только совместными усилиями мы сможем вывести на европейский уровень фармацевтическую отрасль Украины и обеспечить пациентов Украины эффективными, качественными, современными и безопасными лекарственными средствами", - поясняют в ЕБА.

Как сообщалось, в июле 2021 года комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования поддержал законопроект №5547 "О лекарственных средствах".

Документ предусматривает введение европейских принципов и процедур в сфере оборота лекарств, определенных, в частности, основополагающей Директивой ЕС 2001/83. Он направлен на сокращение административного давления на участников фармацевтического рынка, повышение уровня прозрачности введения лекарств на рынок Украины и их дальнейшего оборота.

Кроме того, предусматривается защита потребителей от опасных, неэффективных и некачественных лекарств, а также формирование благоприятного инвестиционного климата и преодоление технических барьеров в международной торговле лекарствами.





Просмотров: 625
Другие новости