Компании

все компании

В Украине ЦВН работают уже в 35 ТРЦ

25 вересня 2021 року, 15:32
В Украине центры массовой вакцинации населения (ЦВН) работают уже в 35 ТРЦ, где вакцинировано более 250 тыс. чел., сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава Украинского совета торговых центров (УСТЦ) Максим Гаврюшин.

"Мы считаем, что вакцинация населения является самым эффективным средством противодействия распространению эпидемии. Поэтому мы совместно с Ассоциацией ритейлеров Украины (RAU) поддерживаем открытие новых центров вакцинации и призываем все торговые центры присоединиться к данной инициативе", - сказал он.

Эксперт отметил, что потери отрасли от карантинных ограничений измеряются сотнями миллиардов гривень, поэтому бизнес должен активно участвовать в подобных программах.

При этом Гаврюшин сообщил, что УСТЦ и RAU не поддерживают новые карантинные правила, в соответствии с которыми ограничения не распространяются на вакцинированных людей при посещении магазинов и ТРЦ.

"Мы считаем, что при доле вакцинированных 12% (в стране - ИФ) такие правила не способствуют работе предприятий торговли. Наоборот, они создают массу проблем в плоскости взаимоотношений арендатор-арендодатель", - прокомментировал Гаврюшин.

Как сообщалось, массово ЦВН в торговых центрах начали открываться с июня 2021 года. В частности, в ТРЦ Budhouse Group за время работы было привито уже более 70 тыс. чел., в ТРЦ девоперской компани Arricano - более 20 тыс. чел. Хорошие показатели работы показывают ЦВН в ТРЦ Hollywood (Чернигов) – более 25 тыс. чел., в ТРЦ "Мегадом" (Одесса) - 26 тыс. чел.

Инициативу поддержалаи национальная сеть "Эпицентр", благодаря чему ЦВН появились в малых городах с населением менее 100 тыс. чел.

На сегодня ЦВН в торговых центрах работают в Херсоне, Харькове, Виннице, Краматорске, Мариуполе, Ужгороде, Запорожье, Ивано-Франковске, Львове, Киеве, Николаеве, Одессе, Полтаве, Сумах, Тернополе, Хмельницком, Черкассах, Умани, Черновцах, Шепетовке, Староконстантинове.

Условно центры вакцинации в ТРЦ разделяются на несколько типов по режиму работы: центры вакцинации "выходного дня"; центры, работающие по определенному графику несколько дней в неделю; центры, работающие ежедневно по графику "7/7".

В регионах, где ЦВН активно работают в ТЦ в режиме "7/7", доля привитых в ТРЦ доходит в некоторые дни до 25-30% от общего числа привитых в области.

Как сообщил координатор открытия центров вакцинации УСТЦ Александр Мельников, сегодня в торговых центрах можно привиться разными сертифицированными вакцинами - CoronaVac/Sinovac Biotech, Comirnaty/Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca. Большая часть посетителей отдает предпочтение вакцине Comirnaty/Pfizer-BioNTech.

"Мы призываем все торговые центры Украины открывать пункты вакцинации у себя. Наша организация готова оказывать максимальную консультативную поддержку всем, кто готов бороться с COVID-19 и работать без локдаунов", - сказал Мельников.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 885
Другие новости