Компании

все компании

"Укргидроэнерго" перечислило 1 млрд грн ГП "Гарантированный покупатель"

24 вересня 2021 року, 12:36
ЧАО "Укргидроэнерго" перечислило 1 млрд грн ГП "Гарантированный покупатель" в рамках новой модели спецобязательств по обеспечению населения электроэнергией, вступающей в силу с 1 октября текущего года, сообщила пресс-служба генкомпании.

"Укргидроэнерго" выполнило свои обязательства по уплате 1 млрд грн госпредприятияю "Гарантированный покупатель" и обеспечило авансирование услуги по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых покупателей", – указано в сообщении УГЭ в пятницу.

В компании отметили, что, начиная со старта нового рынка электроэнергии в июле 2019 года УГЭ реализовало в рамках товарной модели ПСО по обеспечению населения свыше 3,7 млрд кВт-ч электроэнергии.

Как сообщалось, согласно постановлению №859 от 11 августа 2021 года, закрепляющему с 1 октября новую, финансовую, модель ПСО по обеспечению населения э/э, "Укргидроэнерго" до 27 сентября должно перечислить "ГарПоку" 1 млрд грн аванса для компенсации поставщикам населению разницы в рыночной цене э/э и тарифами для бытовых потребителей.

Новая модель ПСО ликвидирует действующую ныне и предусматривающую продажу в необходимых населению объемах атомной и гидроэлектроэнергии "ГарПоку" по цене 150 грн/МВт-ч и 10 грн/МВт-ч соответственно. С 1 октября НАЭК "Энергоатом" и "Укгидроэнерго" получили право продавать ресурс на рынке и за счет доходов компенсировать тарифы для населения. Новая модель рассчитана на период с 1 октября 2021 года по 30 апреля 2022 года. В рамках внедрения новой модели ПСО для потребителей с объемом потребления 250 кВт-ч/месяц был установлен более низкий тариф – 1,44 грн/кВт-ч. В Минэнерго подсчитали, что таких потребителей около 80%. Для всех остальных действует ранее установленный тариф в 1,68 грн/кВт-ч.

"Энергоатом" в рамках новой модели спецобязательств по обеспечению э/э населения (ПСО) реализовала на аукционах Украинской энергетической биржи поставщикам универсальных услуг (ПУУ) 1,38 млн МВт-ч э/э базовой нагрузки для поставок в октябре по цене 1541,112 грн/МВт-ч.





Просмотров: 389
Другие новости