Компании

все компании

Один из миноритариев АКХЗ "Метинвеста" судится с акционерами компании за $2 млн

23 вересня 2021 року, 15:51
Один из бывших миноритарных собственников акций ЧАО "Авдеевский коксохимический завод" (АКХЗ), входящего в группу "Метинвест", судится по вопросу заниженной, по его мнению, цены при принудительном выкупе акций у миноритариев в рамках процедуры squeeze-out.

Как сообщил инвестор в фондовый рынок Павел Бойко в своем блоге на интернет-странице издания "БизнесЦензор", цена вопроса - $2 млн.

По его словам, из-за занижения цены акций при их выкупе группа на АКХЗ недоплатила миноритарным акционерам более $20 млн.

При этом он отметил, что "Метинвест" в 2018 году сосредоточил в своих руках более 95% АКХЗ.

"По закону, если ты контролируешь 95% компании, то имеешь право выкупить акции (процедура называется "сквиз-аут"), но не дешевле оценки "независимого" оценщика. Этот эксперт выполнил "пожелания" мажоритарного собственника и цена акции была сфабрикована. Он оценил компанию в 1 годовой доход, в 50% накопленного и нераспределенной прибыли, в 25% собственного капитала и в 5 раз дешевле оценки независимых экспертов", - полагает экс-миноритарный акционер, уточняя, что ему из 5% акций миноритариев принадлежало 0,4% акций.

В результате Павел Бойко возглавил борьбу за права акционеров: "Было открыто большое количество судебных дел. Суды 1 и 2 инстанций давно куплены олигархом и выполнили его пожелания. Реформированный Верховный суд оказался честным и независимым", - считает миноритарий.

При этом он приводит цитату из постановления суда: "Принимая решение об утверждении рыночной цены акций в 13,13 грн, члены наблюдательного совета осознавали, что такая стоимость акций является несправедливой. Суды предыдущих инстанций не проверили должным образом аргументы истца о явном несоответствии утвержденной набсоветом цены акций их справедливой (рыночной) стоимости ".

Ранее Кипрская Barlenco Ltd, афилированная с Metinvest B.V. и ЧАО "Фирма верхней одежды" Фея" (Мариуполь Донецкой обл.), которым суммарно принадлежало на тот момент 95,00072% акций ЧАО "АКХЗ", направили публичное безотзывное требование о принудительном выкупе акций у миноритариев по цене 15 грн при номинальной стоимости 1,76 грн.

"Оценщик" использовал очень устаревшую информацию времен эскалации российской агрессии. По его словам, завод не предоставил ему необходимую информацию для оценки. Он сравнивал с акциями других компаний, совсем не глядя, сколько имущества и прибыли приходится на 1 акцию", - полагает миноритарий Бойко.

По его словам, в данном деле реформированный Верховный суд вынес справедливый вердикт в защиту прав мелких акционеров. Однако Восточный апелляционный хозяйственный суд по данному делу решил, что цена одной акции 13,13 грн является вполне приемлемой.

"Это дело также уже дошло до Верховного Суда. Ожидаем судебных заседаний", - констатирует Бойко, считая, что такие действия, в том числе, дестабилизируют фондовый рынок и отпугивают инвесторов.

Как сообщалось, в мае 2018 года Кипрская Barlenco Ltd направила публичное безотзывное требование о принудительном выкупе акций у миноритариев АКХЗ. Акции выкупались по цене 15 грн за каждую простую акцию при номинальной стоимости 1,76 грн.

При этом тогда уточнялось, что 15 грн за акцию является наивысшей ценой акций, по которым инициаторы принудительного выкупа акций приобретали их в течение 12 месяцев до приобретения доминирующего контрольного пакета акций. В свою очередь отмечалось, что рыночная стоимость акций АКХЗ, определенная субъектом оценочной деятельности - 13,13 грн, средний биржевой курс за последние три месяца по данным ПАО "Украинская биржа" - 9,6723 грн.

Также сообщалось, что кипрская Barlenco Ltd, аффилированная с горно-металлургической группой "Метинвест", участвовала в squeeze-out у миноритариев предприятий, входящих в группу: ИнГОК, СевГОК, ЦГОК, "Азовсталь", ММК им. Ильича и "Запорожкокс".

Ранее в 2017 году Украина имплементировала требования Директив ЕС в части реформы фондового рынка, приняв изменения к закону "Об акционерных обществах", которые вступили в силу 4 июня и законодательно закрепили механизмы вывода из обращения на фондовых биржах бумаг квази-публичных компаний, в том числе через squeeze-out и sell-out.

Squeeze-out предусматривает право лица (лиц, действующих совместно), который стал собственником 95% акций и больше, осуществлять принудительный выкуп акций у миноритарных акционеров.

В свою очередь "Метинвест" тогда заявил, что считает справедливой цену принудительного выкупа акций у миноритариев (squeeze-out – ИФ) относительно подконтрольных предприятий и готов отстаивать свою позицию в судах, сообщил директор по корпоративным финансам компании Александр Любарев.

"Что такое squeeze-out –это когда акции миноритариев выкупаются мажоритарным акционером по цене, которую определяет рынок. Но есть ли у нас в стране нормальный рынок ценных бумаг? Ответ – нет. Поэтому, если есть закон, в соответствие с законом определена цена принудительного выкупа, и компания осуществила выкуп, то у миноритарных акционеров, если они не согласны, есть все основания пойти в суд и оспорить это, как в любом правовом государстве. Мы в свое время не были довольны кредитором, и мы пошли в суды (отстаивать свою позицию – ИФ)", - сказал он ранее в ходе XVII Форума финансовых директоров в Киеве, организованного FAservice.

В то же время А.Любарев отметил, что вопрос справедливости цены выкупа требует принятия во внимание множества факторов, тогда как миноритарные акционеры обычно оценивают ценные бумаги как обособленный актив.

"Что делали миноритарные акционеры, когда был кризис? Они заложили свои акции? Они ежедневно общаются (с мажоритарным акционером – ИФ) в части инфраструктурных вопросов, вопросов управления бизнесом? Ответ – нет. Миноритарные акционеры обычно смотрят на свои акции как обособленный актив, не принимая во внимание, является ли этот актив гарантом по долгам, какая на нем нагрузка с точки зрения обязательств у группы, сколько необходимо вложить денег в этот актив, будут ли выплачиваться дивиденды, это все важные вопросы", - объяснил он.

Авдеевский КХЗ - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие.

Согласно годовому отчету "Метинвеста", на конец 2018 года компании Metinvest B. V. (Нидерланды) принадлежит 100% акций ЧАО "АКХЗ".

Уставный капитал ЧАО "АКХЗ" – 343,310 млн грн.





Просмотров: 1494
Другие новости