Компании

все компании

МВФ начнет переговоры с Молдовой по новой программе сотрудничества

23 вересня 2021 року, 17:22
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) 27 сентября начнет переговоры с властями Молдовы о новой программе сотрудничества с фондом.

Как сообщила пресс-служба представительства МВФ, помимо вопроса о возможном открытии новой программы планируются обсуждения с властями ситуации в стране.

В прошлом году правительству не удалось добиться утверждения программы сотрудничества с МВФ. Эксперты считают, что вестись новые переговоры будут с новых позиций, учитывая смену правительства. В результате Молдова рассчитывает, что принятые меры заложат основу для восстановления после пандемии и проведения институциональных реформ.

Президент Молдовы Майя Санду летом этого года в соцсетях сообщала: "Я разговаривала с госпожой Кристалиной Георгиевой, генеральным директором МВФ. Мы обсудили необходимость немедленного снятия всех барьеров, которые привели к блокировке новой программы МВФ для Молдовы. Госпожа Кристалина Георгиева заверила нас в готовности фонда продолжить сотрудничество с Молдовой".

МВФ в августе предоставил республике $236 млн в рамках программы поддержки развивающихся стран и распределения специальных прав заимствования (SDR).

Молдова на данный момент не имеет программы сотрудничества с МВФ. Причина заключается в том, что предыдущий парламент не согласился выполнить предварительные условия фонда по предложенной трехлетней программе, которая предусматривала финансирование в объеме $558 млн. Они заключались, в частности, в том, чтобы парламент утвердил трех вице-президентов Национального банка, внес изменения в Таможенный кодекс.





Просмотров: 629
Другие новости