Компании

все компании

Акционер застройщика China Evergrande сократил долю в компании и хочет полностью продать ее акции

23 вересня 2021 року, 12:10
Один из крупнейших акционеров китайского застройщика China Evergrande Group сократил долю в компании и заявил о намерении полностью продать ее акции в течение года.

Chinese Estates (Holdings) Ltd. сообщила в четверг, что за последние несколько недель продала на открытом рынке 0,82% акций China Evergrande за 246,5 млн гонконгских долларов ($31,7 млн).

Согласно данным FactSet, Chinese Estates, компания гонконгского финансового магната Джозефа Лау, в настоящее время владеет 5,66% акций Evergrande. Еще 1,48% акций застройщика принадлежит супруге Лау.

В течение следующих 12 месяцев Chinese Estates планирует продать все оставшиеся 751,1 млн акций Evergrande, заявила компания. Она, вероятно, потеряет порядка 9,49 млрд гонконгских долларов в результате полного выхода из акций Evergrande ($1,22 млрд), пишет The Wall Street Journal.

Chinese Estates, которая была якорным инвестором в IPO Evergrande в 2009 году, заявила, что обеспокоена ситуацией в компании, в том числе, ее проблемами с ликвидностью, а также падением стоимости акций.

"Продажа акций позволит нам перенаправить средства в другие направления для инвестиций", - заявили в Chinese Estates.

Evergrande оказалась на грани дефолта после нескольких лет бурного роста и активных заимствований. Снижение продаж, а также действия Пекина по сдерживанию подъема китайского рынка жилья способствовали тому, что компания оказалась в кризисной ситуации. На конец июня задолженность компании составляла $304 млрд.

С начала текущего года акции Evergrande, торгующиеся в Гонконге, подешевели более чем на 82%. В четверг бумаги компании подскочили в цене на 16,7% благодаря тому, что крупнейшее подразделение Evergrande - Hengda Real Estate Group Co. - заявило о выплате процентов по облигациям в юанях.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 466
Другие новости