Компании

все компании

Японский индекс Nikkei 225 снизился, Shanghai Composite завершил день в плюсе

22 вересня 2021 року, 15:51
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые работают в среду, завершили торги без единой динамики.

Биржи Гонконга и Южной Кореи закрыты в связи с праздниками.

Банк Японии сохранил неизменными ключевые параметры денежно-кредитной политики (ДКП) по итогам двухдневного заседания, завершившегося в среду.

Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля. Также Банк Японии подтвердил потолок программы выкупа ETF на уровне 12 трлн иен ($109 млрд), коммерческих бумаг и корпоративных облигаций - 20 трлн иен. Программа выкупа гособлигаций остается безлимитной, отметили в ЦБ.

Такое решение принято в связи с тем, что сектор услуг страны по-прежнему испытывает сложности из-за неоднократного продления режима чрезвычайной ситуации, вызванной пандемией COVID-19. В частности, рестораны и бары должны закрываться раньше и не продавать алкоголь. Потребительские цены в Японии падают почти год, в отличие, например, от США, где инфляция ускоряется.

Японский Nikkei 225 по итогам торгов снизился на 0,7% - до минимума более чем за три недели.

В лидеры падения входят акции производителя графитового материала Tokai Carbon Co. Ltd. (-5,5%), торговых домов Marubeni Corp. (-4,3%) и Itochu (-4,1%).

Также опустились котировки бумаг ведущих японских автопроизводителей: Honda Motor Co. - на 1,6%, Toyota Motor Corp. - на 1,1% и Mazda Motor Corp. - на 1,2%. Днем ранее Honda сообщила, что ее заводы в октябре будут работать на 70% от полной мощности из-за глобального дефицита полупроводниковых компонентов.

Акции Mizuho Financial Group подешевели на 1,2% на новости о том, что Агентство по финансовым услугам Японии (FSA) дало указания банковской группе относительно усиления контроля безопасности после нескольких технических сбоев. При этом регулятор продолжает проведение проверки Mizuho.

Шанхайский индекс Shanghai Composite завершил свою первую торговую сессию на этой неделе ростом на 0,4%.

Народный банк Китая принял решение сохранить неизменной базовую ставку по кредитам первоклассным заемщикам (LPR) по итогам семнадцатого месяца подряд - на уровне 3,85% годовых. Ставка по пятилетним кредитам была сохранена на отметке 4,65%.

Кроме того, НБК в среду предоставил банкам 120 млрд юаней ($18,5 млрд) в рамках операций обратного РЕПО для обеспечения достаточной ликвидности. В пятницу и субботу банк влил в банковскую систему по 100 млрд юаней. Аналитики объясняют это напряженной ситуацией вокруг долгов китайского застройщика Evergrande.

Австралийский S&P/ASX 200 за день увеличился на 0,3%.

Стоимость владельца сервисов платежей в рассрочку Zip Co. Ltd. выросла на 4,3% на новости о том, что компания инвестирует $50 млн в индийскую платформу платежей ZestMoney.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto повысилась на 2,4% и 2,7% соответственно, еще одного представителя отрасли Fortescue Metals Group - на 4,2%.





Просмотров: 422
Другие новости