Компании

все компании

Seed Corp запустило в эксплуатацию первую очередь завода по производству семян кукурузы стоимостью $30 млн

21 вересня 2021 року, 10:26
Seed Corp (Черкассы), украинское подразделение американской Remington Seeds, 15 сентября запустило в эксплуатацию первую очередь завода по производству семян кукурузы в с. Гельмязов (Черкасской обл.), проект стоимостью $30 млн и мощностью 2,2 МВт был подключен к энергосети в сжатые сроки- за два месяца, сообщается на сайте ПАО "Черкассыоблэнерго".

"Впервые в моей практике был подписан контракт, и ровно через два месяца, как говорят, день в день, состоялось подключение завода мощностью 2,2 МВт к электроэнергии. Это стало результатом большой совместной работы, когда любые согласования происходили оперативно и продуктивно", - заявил соучредитель компании Seed Corp Сергей Терещук, цитируемый в сообщении.

Согласно данным "Черкассыоблэнерго", строительство первой очереди производства длилось 3,5 месяца. Для обеспечения завода сырьем Seed Corp использует 3,96 тыс. га орошаемых земель, также компания закупила более 20 единиц спецтехники для растениеводства. Работу на предприятии получило около 150 человек.

Замминистра аграрной политики и продовольствия Тарас Дзьоба в ходе открытия завода отметил благоприятный инвестиционный климат в Черкасской области, поскольку инвесторы все чаще выбирают Черкасскую для открытия своих предприятий.

"Меня действительно такие события вдохновляют больше, чем открытие зерновых терминалов. Это гораздо важнее, поскольку дает возможность повышать цепочки поставки, увеличивать добавленную стоимость в украинском агросекторе. Это именно то, над чем мы должны работать", - отметил чиновник, цитируемый в сообщении.

"Черкассыоблэнерго" уточнило, что в строительстве первой очереди проекта было задействовано около 20 организаций.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечными бенефициарами ООО "Сид корп" с уставным капиталом в 170,8 млн грн являются сельскохозяйственное (фермерское) хозяйство "Залесье и К" (50,1% акций компании) и "Ремингтон Сидс Свизерленд Сарл" (Швейцария, 49,9%). "Залесье и К" с уставным капиталом 100 тыс. грн принадлежит экс-нардепу Сергею Терещуку (40%), Елизавете Терещук (30%) и Марине Чередниченко (30%).


По материалам: https://open4business.com.ua





Просмотров: 1151
Другие новости