Компании

все компании

Крупный производитель гофрокартона - "ПКБФ-Украина" произвел продукцию на 1.3 млрд грн

21 вересня 2021 року, 07:12
Крупный украинский производитель гофрокартона - ООО "Понинковская картонно-бумажная фабрика – Украина" ("ПКБФ-Украина") в январе-августе произвело продукцию на 1 млрд 348 млн грн, что на 68,7% больше, чем за тот же период 2020 года.

Согласно предоставленным агентству "Интерфакс-Украина" статистическим данным ассоциации "УкрПапир", в натуральном выражении фабрика нарастила на 16% выпуск тарного картона (включая бумагу для гофрирования) – до 60,35 тыс. тонн, но снизила на 8% производство гофроящиков из него – до 51,4 млн кв. м. Кроме того, почти на 41% сократилось производство бумаги – до 227 тонн.

Пониковская фабрика (ранее - Пониковский картонно-бумажный комбинат), некогда крупнейший производитель школьных тетрадей, основана в пгт Понинки более 200 лет назад. В настоящее время имеет одно основное производство – бумажно-картонное, выпускает в основном гофротару, а также оберточную, макулатурную бумагу.

По объемам выпуска гофротары в настоящее время фабрика занимает третье место в Украине после ведущих производителей – Рубежанского и Киевского картонных комбинатов.

Фабрика является частью Объединенной картонной компании (ОКК, Луцк), в состав производственных активов которой входит также "Луцкая КБФ-Украина" (Волынская обл.) и "Юг-Картон-Украина" (Николаев). Конечным бенефициаром ОКК в Едином госреестре юридических лиц и физлиц-предпринимателей указан Рубен Альберто Ланза из Белиза.

По данным "УкрПапир", в 2020 году фабрика сократила объем производства почти на 9% к 2019 году – до 1 млрд 243 млн грн, нарастив выпуск гофротары на 12% - до 86,33 млн кв. м (третий результат по выпуску этой продукции в Украине после Рубежанского и Киевского комбинатов).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 407
Другие новости