Компании

все компании

Завод азотных удобрений Achema вынужден сокращать производство

19 вересня 2021 року, 15:18
Крупнейший потребитель газа в Литве - завод азотных удобрений Achema - из-за сильного роста цен на газ на рынке вынужден сокращать производство: после проведенного летом ежегодного ремонта не был перезапущен один из двух аммиачных цехов.

"Achema внимательно взвешивает возможности дальнейшей деятельности и корректирует производственную корзинку своих продуктов. Из-за сложившихся в настоящее время непростых условий на рынке было принято решение после завершения планового ремонта временно не запускать один из аммиачных цехов", - сообщил гендиректор Achema Рамунас Миляускас в комментарии для BNS.

Он добавил, что из-за рекордно высоких цен на газ производители азотных удобрений во всем мире сталкиваются с серьезными вызовами.

Achema является крупнейшим клиентом Клайпедского терминала сжиженного природного газа (ТСПГ).

Плановый ремонт завода проходил в июле-августе, он был закончен в начале сентябре. Ремонт на заводе проводится летом ежегодно.

Продажи продукции предприятия в прошлом году сократились на 3%, до 2,47 млн тонн: в начале 2020 года они падали из-за низкого спроса на удобрений в Западной Европе.

Achema экспортирует продукцию почти в 30 государств, а ее главными рынками являются Франция, Великобритания, Германия, страны Центральной Европы, Скандинавия.

Цены на газ в Европе в этом году подскочили более чем втрое. Из-за рекордно высоких цен на газ временно сократил производство аммиака примерно на 40% один из крупнейших в мире производителей удобрений - норвежская Yara International, а CF Industries Holdings временно остановил деятельность двух заводов в Великобритании.





Просмотров: 416
Другие новости