Компании

все компании

Средняя цена аренды квартир в Киеве выросла на 4,8%

19 вересня 2021 року, 18:30
Средняя цена аренды квартир в Киеве по итогам августа выросла на 4,8% и составила $11/кв. м, следует из исследования портала Address.ua.

Как сообщил директор City Development Solutions Роман Герасимчук, медианная цена аренды жилья в Киеве впервые с начала года превысила показатель $500 за объект.

"Основными причинами роста можно назвать восстановительные процессы в экономике и возвращение населения к очному формату работы и учебы, что спровоцировало значительный сезонный скачок цен", – сообщил эксперт, процитированный на портале.

Так, средняя цена аренды 1 кв. м однокомнатной квартиры в августе составила $12,5, двухкомнатной – $11, трехкомнатной – $9.

По данным портала, самым дорогим районом Киева является Печерский, где медианная цена - $1101, или $16/кв. м. На втором месте Шевченковский – $774 за квартиру ($12/кв.м.). На третьем месте Голосеевский район – $677 за объект ($12/кв. м). Минимальная медианная цена на аренду квартир зафиксирована в Деснянском районе – $372 за квартиру, или $7/кв.м.

"Лидерами по уровню цен традиционно являются Печерский, Шевченковский и Голосеевский районы, при этом в последних двух медианная цена выросла сразу на 21% и 18% соответственно. Такая ситуация объясняется в больше степени вымыванием квартир нижней ценовой категории в этих районах, чем реальным ростом цен", – пояснил Герасимчук.

В структуре предложения основной объем составляют однокомнатные квартиры (47%), на которые приходится 45% запросов. Около 35% спроса приходится на двухкомнатные квартиры, а трехкомнатные составляют 15%.

Исследование Address.ua базируется на анализе объявлений, размещенных на портале, и активности пользователей (498 тыс посещений за август 2021).

Address Group - группа компаний, предоставляющих с 2010 года онлайновые информационные сервисы для поиска и продвижения недвижимости в Украине, России, Беларуси, Казахстане и Молдове.





Просмотров: 799
Другие новости