Компании

все компании

"ДКХЗ " реконструирует системы охлаждения двух доменных печей ДП-9 и ДП-1М

18 вересня 2021 року, 18:48
ЧАО "Днепровский коксохимический завод" (ДКХЗ, Каменское Днепропетровской обл.), входящее в группу "Метинвест", намерено реконструировать системы охлаждения находящихся на балансе предприятия двух доменных печей ДП-9 и ДП-1М со строительством объединенной насосной станции в доменном цехе металлургического производства ДКХЗ, находящегося на промплощадке Днепровского меткомбината (ДМК).

В соответствии с материалами, имеющимися в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", строительство объединенной насосной станции для ДП-9 и ДП-1М и охлаждения агрегатов будет осуществляться в рамках использования пылеугольного топлива (ПУТ).

Ранее аналогичный проект в конце апреля 2021 года подавал ДМК на согласование в государственные органы. Однако в настоящее время, после приобретения целостного имущественного комплекса (ЦИК) ПАО "Днепровский металлургический комбинат" (ДМК, Каменское Днепропетровской обл.), ДКХЗ создал у себя такой доменный цех на базе аналогичного цеха ДМК и обратился за разрешениями на проект от своего имени.

Как сообщалось, ДМК планировал построить объединенную насосную станцию для обслуживания двух крупных доменных печей в рамках использования ПУТ. Тогда уточнялось, что данное решение обусловлено заменой кокса пылеугольным топливом с целью максимальной защиты от тепловых воздействий при его сжигании. Реконструкция системы охлаждения приведет к более стабильной работе доменных печей и, как следствие, к сокращению интервалов их ремонта.

Реконструкция двух печей будет проводиться в две очереди с выделением двух пусковых комплексов: пусковой комплекс №1 (ПК-1) - строительство новой объединенной насосной станции включая установку оборудования и устройства замкнутой системы охлаждения холодной химически очищенной водой холодильных плит заплечников и 1-4 рядов шахты ДП-9; и пусковой комплекс №2 (ПК2) - установка оборудования и устройства замкнутой системы охлаждения холодной химически очищенной водой холодильных плит заплечников и 1-4 рядов шахты ДП-1М.

Отмечалось, что технология вдувания ПУТ приводит к концентрации высоких температур в зоне заплечников и низа шахты доменной печи и предъявляет более высокие требования к эффективности работы системы охлаждения в этом районе печи.

Также сообщалось, что "Метинвест" через ЧАО "ДКХЗ" приобрел целостный имущественный комплекс (ЦИК) ПАО "ДМК" за 9,17 млрд грн (около $340 млн). Аукцион состоялся в рамках дела о банкротстве ДМК.

Кроме того, сообщалось, что еще до приобретения ЦИК ДМК, ДКХЗ владел тремя доменными печами (ДП) - №№9, 1М и 12.

ЧАО "Днепровский коксохимический завод" (ДКХЗ, Каменское Днепропетровской обл.) по итогам 2020 года сократило чистый убыток на 30,5% по сравнению с предыдущим годом – до 357,666 млн грн с 514,344 млн грн. Нераспределенная прибыль на конец прошлого года составляла 1 млрд 99,257 млн грн.

ДКХЗ производит коксохимическую продукцию.

Согласно отчету материнской компании группы "Метинвест" за 2020 год, Metinvest B.V. (Нидерланды) принадлежит 100% акций ДКХЗ.

Уставный капитал ЧАО составляет 170,584 млн грн.

ДКХЗ входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются донецкое ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 501
Другие новости