Компании

все компании

"Укргазвыдобування" пробурило новую разведочную скважину глубиной 6200 м на Комышнянском месторождении

16 вересня 2021 року, 08:46
АО "Укргазвыдобування" пробурило новую разведочную скважину глубиной 6200 м на Комышнянском месторождении (Полтавская обл.) с суточным дебетом 165 тыс. куб. м газа.

Как сообщила пресс-служба компании, обустройство скважины происходило по результатам проведенной 3D-сейсмики, благодаря которой удалось детализировать геологическое строение месторождения.

После бурения в скважине провели геофизические исследования и выделили ряд перспективных нефтегазоносных пластов. Во время испытания нового горизонта, который ранее не был раскрыт ни одной из пробуренных скважин, промышленный приток газа достигал 200 тыс. куб. м в сутки.

В УГВ отметили, что этот объект увеличивает 2P-запасы месторождения (согласно международной классификации SPE PRMS) и открывает новые горизонты для увеличения добычи путем дальнейшего уплотнения сетки скважин. Работы по бурению выполнил "Укрбургаз" китайским станком производства 2018 года.

"Комышнянское месторождение - один из активов, который обеспечивает страну газом уже сегодня и имеет доказанные перспективы на будущее. В 2020-2021 годах мы запустили на месторождении несколько успешных сверхглубоких эксплуатационных скважин, в том числе, на одной из них провели ГРП на глубине 6000 м. Эти скважины уже обеспечили около 3 млрд куб. м газа", - отметил директор дивизиона "Нафтогаз Разведка и Добыча" Александр Романюк.

По его словам, "Нафтогаз" также продолжает разведочное бурение для раскрытия потенциала северного и северо-восточного участков Комышнянского месторождения.

"Сложная геология и значительные глубины – это те вызовы, которые удалось преодолеть нашей команде геологов, разработчиков и технических специалистов", - добавил он.

В компании отметили, что Комышнянское месторождение - это пример работы с залежами углеводородов на значительных глубинах, которые являются одним из стратегических направлений компании. В портфеле УГВ есть ряд месторождений со значительным потенциалом наращивания запасов газа на глубине от 5500 м, в частности, Шебелинское, Краснокутское, Восточно-Семенцовское и Комышнянское месторождения. За счет интенсификации геологических исследований и поисково-разведочного бурения компания планирует нарастить свыше 30 млрд куб. м запасов газа на этих объектах.

Комышнянское газоконденсатное месторождение открыто в 1984 году, введено в эксплуатацию в 1995 году. В 2018 году на месторождении провели сейсморазведочные 3D исследования. Обработкой и интерпретацией полученных данных занимается нефтесервисная компания Schlumberger.

"Укргазвыдобування", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", в 2020 года сократило добычу товарного газа на 1,2% (на 0,17 млрд куб. м) по сравнению с 2019 годом – до 13,45 млрд куб. м, а валовая добыча компании составила 14,23 млрд куб. м.





Просмотров: 351
Другие новости