Компании

все компании

Кабмин исключил из перечня объектов большой приватизации пять облэнерго

16 вересня 2021 року, 09:34
Кабинет министров исключил из перечня объектов большой приватизации пять облэнерго: "Тернопольоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго", "Харьковоблэнерго", "Николаевоблэнерго" и "Хмельницкоблэнерго".

Соответствующее распоряжение, разработанное Министерством экономики, правительство приняло на заседании в среду с трехдневной доработкой с Министерством энергетики и Советом национальной безопасности и обороны (СНБО).

По словам первого замминистра энергетики Юрия Власенко, при разработке проекта не были учтены все предложения Минэнерго, также требуют доработки сроки его выполнения.

Согласно пояснительной записке к проекту распоряжения, решение принято во исполнение решения СНБО от 30 июля 2021 года о мерах по нейтрализации угроз в энергетической сфере (указ президента от 28 августа 2021 года №452/2021).

При этом правительство поручило Минэкономики, Минэнерго и Фонду госимущества подать предложения относительно дополнительного перечня объектов госсобственности для продажи, чтобы обеспечить предусмотренные от приватизации поступления в 2022-2024 годах.

Как сообщалось со ссылкой на проект распоряжения, предлагается исключить из перечня большой приватизации, утвержденного распоряжением Кабмина №36-р от 16 января 2019 года, пакеты акций ОАО "Тернопольоблэнерго" (50,999%), ПАО "Запорожьеоблэнерго" (60,2475%), АО "Харьковоблэнерго" (65,001%), АО "Николаевоблэнерго" (70%), АО "Хмельницкоблэнерго" (70,0089%).

Фонд госимущества (ФГИ) со своей стороны должен предпринять меры по прекращению приватизации неконтрольных пакетов еще трех облэнерго – ПАО "Черкассыоблэнерго" (46%), АО "Сумыоблэнерго" и АО "ДТЭК Одесские сети" (оба – по 25%).

Помимо этого, АО "Хмельницкоблэнерго", ОАО "Тернопольоблэнерго", ПАО "Запорожьеоблэнерго", ПАО "Черкасыоблэнерго", АО "Николаевоблэнерго" должны обеспечить отчуждение принадлежащих им долей в уставных капиталах компаний-поставщиков э/э – ООО "Хмельницкэнергосбыт", "Тернопольэлектроснаб", "Запорожьеэлектроснабжение", "Черкассыэнергосбыт", "Николаевская элекропоставляющая компания".

Минэкономики с ФГИ надлежит подготовить и передать Кабмину проект решения о передаче облэнерго в управление Минэнерго, в частности, после завершения процесса отчуждения поставщиков.

Распоряжение вступает в силу с 1 апреля 2022 года, кроме пунктов, предусматривающих отчуждение поставщиков, а также обязательства ФГИ относительно дополнительных перечней приватизации, которые начинают действовать с момента публикации распоряжения.

К приватизации несколько лет готовятся пакеты акций по 70% "Хмельницк-" и "Николаев-", 65% "Харьков-", 60,25% - "Запорожье-" и 50,99% "Тернопольоблэнерго". В июне этого года ФГИ представил обновленный график приватизации, в котором продажа четырех облэнерго ("Николаев-", "Харьков-", "Запорожье-" и "Хмельницкоблэнерго") запланирована на февраль 2022 года, тогда как еще два остающихся у государства облэнерго ("Тернополь-" и "Черкассыоблэнерго") пока отсутствуют.





Просмотров: 405
Другие новости